ロゴ

2021年12月26〜29日
全国小学生バドミントン大会


つばさからあいりが全国大会に出場しました。
この経験で新たな目標が出来たみたいです(*^-^*)
つばさのみんなでこれからも頑張って行きましょうね♪
 

<大会成績>
〇5年生以下女子シングルス
  二回戦敗退 あいり

2021年12月11日
燕ロータリーカップ


つばさから4名が参加しました。

 

<大会成績>
〇4年生以下男子シングルス
  ベスト8 ゆうわ
  2位 りょう
〇2年生以下女子シングルス
  ベスト8 のい

2021年11月28日
市民体育祭


つばさから子供達&コーチ14名が参加しました。

 

<大会成績>
〇男子Bランク
  ベスト4 古川親子
〇女子Bランク
  優勝 きよら&のどかちゃん(大手町ファイターズ)
  2位 ゆめ&清水コーチ
〇男子Cランク
  ベスト8 そら&のあ(中等)
  ベスト8 はやと&かいと
〇女子Cランク
  優勝 たまちゃん&古川母
〇男子Dランク
  優勝 りょう&ゆうき

2021年11月07日
糸魚川オープンバドミントン大会


つばさから8名が参加しました。

 

<大会成績>
〇中学生女子シングルス
  2位 あいり
〇6年生以下男子シングルス
  優勝 はやと
  2位 りょう
〇6年生以下女子シングルス
  2位 たまみ
〇4年生以下男子シングルス
  3位 よしき
〇2年生以下女子シングルス
  優勝 れい

2021年11月06日
123年生大会


つばさから4名が参加しました。

 

<大会成績>
〇3年生男子シングルス
  3位 ゆうわ
〇2年生女子シングルス
  ベスト8 あやね
〇1年生女子シングルス
  優勝 れい

2021年11月03日
柏崎オープンバドミントン大会


つばさから8名が参加しました。

 

<大会成績>
〇6年生以下男子シングルス
  3位 はやと
〇5年生以下男子シングルス
  3位 りょう
〇3年生以下男子シングルス
  優勝 ゆうわ
〇2年生以下女子シングルス
  優勝 あやね
  3位 れい

2021年10月23,24日
阿賀野オープンジュニアバドミントンシングルス大会


つばさから6名が参加しました。


<大会成績>
〇6年生以下男子シングルス
  3位 しょうえい
〇6年生以下女子シングルス
  2位 あいり
〇3年生以下男子シングルス
  優勝 ゆうわ
〇2年生以下女子シングルス
  3位 あやね

2021年10月16日
ヨネックス杯


つばさから2名が参加しました。

 

<大会成績>
〇男子シングルスAクラス
  3位 しょうえい
〇女子シングルスAクラス
  3位 あいり

2021年10月02,03日
全国小学生バドミントン大会 北信越予選会


つばさから2名が参加しました。
あいりが全国大会への切符をゲットしました(^^)/

 

<大会成績>
〇5年生男子シングルス
  ベスト8 しょうえい
〇5年生女子シングルス
  3位 あいり

2021年08月28日
北信越大会新潟県予選会


つばさから8名が参加しました。
2名が北信越大会への切符をゲットしました(*^-^*)

 

<大会成績>
〇5年生男子シングルス
  優勝 しょうえい
〇5年生女子シングルス
  優勝 あいり
〇4年生以下男子シングルス
  ベスト8 ゆうわ

2021年07月03,04日
新潟県ジュニアバドミントン大会


つばさから11名の小学生が参加しました。

 

<大会成績>
〇6年生男子シングルス
  ベスト16 はやと
〇5年生男子シングルス
  3位 しょうえい
  ベスト16 りょう
〇5年生女子シングルス
  2位 あいり
〇4年生以下男子シングルス
  ベスト16 ゆうわ
〇2年生以下女子シングルス
  ベスト8 あやね

2021年06月27日
中体連 地区大会


つばさから、それぞれの中学校の代表として5名が参加しました。
日頃は仲間、でも今日はライバルです。3年生の背中を1,2年生はしっかり見ていたと思います。

 

<大会成績>
〇男子シングルス
  5位 レオ
  5位 はると
〇女子シングルス
  3位 きよら

2021年06月20日
スポーツ少年団 南地区予選会


つばさから19名の小中学生が参加しました。
なかなか小学生は中学生、中学生は小学生の試合を見る機会がないので、お互い良い刺激になってのではないでしょうか(⌒∇⌒)
14名が8月に行われる県大会への切符をゲットしました♪
 

<大会成績>
〇中学生男子シングルス
  4位 そら
  6位 れお
  8位 はると
〇中学生女子シングルス
  2位 きよら
〇中学生女子ダブルス
  7位 かんな&ちさと
〇小学5年生以上男子シングルス
  3位 しょうえい
  5位 はやと
〇小学5年生以上女子シングルス
  優勝 あいり
  7位 たまみ
〇小学4年生以下男子シングルス
  2位 ゆうわ
  5位 とあ
〇小学4年生以下女子シングルス
  5位 あやね
  6位 れい

2021年05月05日
ABC大会新潟県予選会


つばさから7名の小学生が参加しました。
コロナ対策で入場時間もバラバラで、仲間の応援もできませんでしたが、それぞれが頑張りました(^▽^)/

 

<大会成績>
〇男子Aグループ
  ベスト16 しょうえい
  ベスト32 はやと
〇女子Aグループ
  ベスト8 あいり
〇男子Bグループ
  ベスト32 ゆうわ
〇女子Cグループ
  ベスト8 あやね

2021年03月27日
2020年度卒業記念団体戦


毎年、中学3年生のつばさ卒業式を行っていますが、今年はコロナ禍ということもあり、飲食は辞めて団体戦で思い出作りをしました(^▽^)/
子供たちを4つのチームに分けて3ダブルスでの団体戦。
初級者にはコーチが補助に入り、みんな楽しんで試合しました。

今年度の卒業生はゆめ一人でした。
つばさでの6年間を胸に高校でもバドミントン頑張ってね♪
  
 
 
 

2021年02月27日
新潟県強化指定選手選考会


つばさから5名が参加しました。。
3名が強化指定選手に選ばれました。
県の練習会でも、つばさを背に頑張ってくださいね(o^―^o)
 

<大会成績>
〇5年生以下男子シングルス
  3位 しょうえい

〇5年生以下女子シングルス
  優勝 あいり

〇1年生以下女子シングルス
  2位 れい

2021年02月20.21日
金沢ジュニアオープンバドミントン大会


つばさから2名が参加しました。
なかなか県外の大会に参加出来ない中、貴重な体験が出来たと思います。

 

<大会成績>
〇4年生以下女子シングルス
  ベスト8 あいり

2020年12月13日
上越(団体戦)バドミントン大会


つばさから小中学生、コーチがそれぞれチームを作り出場しました。
なかなかコーチが試合してる姿を見ることが少ない子供達。
コーチチームの決勝戦では、応援に熱が入る子供達、応援の期待に応えて頑張るコーチ達。
つばさの一体感がすごく感じられた大会になりました(*^-^*)
  

<大会成績>
〇Bランク
  2位 がんこなつばさ(つばさコーチチーム)

2020年11月29日
上越市民スポーツ祭


つばさから12名の小中学生&コーチが出場しました。

同じ日にリトルジュニア強化交流大会もあり、チビッコ6名が参加しました。
  

<大会成績>
〇女子Bランクダブルス
  優勝 ゆめ&きよら
〇女子Cランクダブルス
  3位 まりえ&めいか

2020年11月22.23日
阿賀野オープンバドミントン大会


つばさから6名が出場しました。
オリンピック金メダリストの高橋礼華さんの講習会もありました。
子供たちは目を輝かせ、高橋さんの講習会に参加しました。
すごく良い経験が出来ました。
  

講習会の様子が新潟日報に掲載されました。

<大会成績>
〇4年生以下男子シングルス
  優勝 しょうえい
〇5年生以下女子シングルス
  2位 あいり
〇1年生以下女子シングルス
  3位 あやね

2020年11月08日
糸魚川バドミントン大会


つばさから15名の小中学生が出場しました。
小学生は中学生、中学生は小学生の試合を普段はなかなか見る機会がありません。
良い機会でお互いが成長を感じた事でしょう。
  

<大会成績>
〇中学生男子シングルス
  優勝 れお
  2位 はると
〇中学生女子シングルス
  2位 ゆめ
〇6年生以下男子シングルス
  優勝 しょうえい
  2位 そら
〇6年生以下女子シングルス
  優勝 あいり
〇4年生以下男子シングルス
  優勝 とあ
〇4年生以下女子シングルス
  優勝 たまみ
〇2年生以下シングルス
  優勝 ゆうわ

2020年11月07日
1.2.3年生シングルス大会


つばさから3名が出場しました。
ゆうわが大会、初参加でした。
将来、つばさを引っ張っていってくれるちびっ子たち。今後が楽しみです(*^-^*)
 

2020年11月03日
柏崎オープン大会


つばさから6名が出場しました。
まだまだ伸びしろがいっぱいな子供達。
経験を積んでもっともっと成長してくれるでしょう(^^)/
  

<大会成績>
〇5年生以下男子シングルス
  3位 しょうえい
〇5年生以下女子シングルス
  優勝 あいり

2020年09月26日
全日本中学生選手権大会県選手選考会


つばさから2名が出場しました。
今年初めてとなる大会に緊張してました。課題が多く見つかり、これからの練習で克服してほしいと願ってます。
  

2020年08月29日
北信越大会新潟県予選会


つばさから4名が出場しました。
あいりが優勝、しょうえいが3位で北信越大会への出場を決めました!
  

<大会成績>
〇4年生以下男子シングルス
  3位 しょうえい
〇4年生以下女子シングルス
  優勝 あいり

2020年08月08.09日
新潟県ABC大会


つばさから8名が出場しました。
     

<大会成績>
〇男子Bグループ
  3位 しょうえい
〇女子Bグループ
  準優勝 あいり

2020年07月05日
新潟県ジュニアバドミントン大会


つばさから2名が出場しました。
     

<大会成績>
〇4年生以下男子シングルス
  3位 しょうえい
〇4年生以下女子シングルス
  準優勝 あいり

2020年02月22.23日
金沢オープン大会


つばさから2名が出場しました。
  

<大会成績>
〇3年生以下女子シングルス
  ベスト8 あいり

2020年02月22日
入善ダブルス大会


ラブオールとペアを組み、つばさから6名が出場しました。
 

<大会成績>
〇男子中学1年の部
  2位 れお&はると
〇男子小学6年の部
  優勝 そら&川原くん(ラブオール)
〇男子小学4年の部
  3位 しょうえい&山アくん(ラブオール)

2020年02月11日
柏崎ダブルスオープン大会


ラブオールの子供達とペアを組んで挑みました。
  

<大会成績>
〇4年生以下女子ダブルス
  3位 あいり&かほちゃん(ラブオール)

2019年12月15日
上越オープン大会団体戦


直江津JBC、ラブオールの子供達やコーチとチームを組んで挑みました。
  

<大会成績>
・Bランク優勝

2019年12月08日
つばさ杯&お楽しみ会


毎年恒例行事のつばさ杯&お楽しみ会を行いました。
総勢80名近くの参加者で大いに楽しみました(^^)/
   

2019年11月17日
ダイドーカップ 新潟県予選会


つばさから6名が出場しました。
    

2019年11月10日
糸魚川ジュニアオープン大会


つばさから6名が出場しました。

<大会成績>
○中学生女子シングルス
  2位 塩嶋優羽
  3位 丸山結愛
〇6年生以下男子シングルス
  優勝 金井蒼空
〇6年生以下女子シングルス
  優勝 平野汐来
〇2年生以下男子シングルス
  2位 金井翔空

2019年11月09日
低学年大会


つばさから4名が出場しました。
    

<大会成績>
○3年生男子シングルス
  3位 笠松照栄

〇3年生女子シングルス
  優勝 稲葉愛莉

2019年11月04日
柏崎ジュニアオープン大会


つばさから9名が出場しました。

<大会成績>
○5年生以下男子シングルス
  2位 金井蒼空

〇4年生以下男子シングルス
  3位 笠松照栄

〇4年生以下女子シングルス
  優勝 稲葉愛莉

2019年10月22日
燕オープン大会


つばさから4名が出場しました。

2019年08月31日
北信越大会 新潟県予選会


つばさから5名が出場しました。

2019年08月25日
スポーツ少年団個人戦 県大会


つばさから6名が出場しました。

2019年08月11日
シングルス選手権


つばさから13名が出場しました。

2019年08月25日
ダブルス選手権


つばさから4名が出場しました。

2018年09月22日
全日中新潟県予選会


つばさから4名が出場しました。

2018年09月17日
県会長杯


つばさから1名が出場しました。

2018年09月15日
ジャパンオープン観戦ツアー


早朝よりバスに乗って、みんなで観戦してきました。

2018年09月02日
上越市夏季愛好者大会


つばさから17名が出場しました。

2018年09月01日
北信越大会 新潟県予選会


つばさから7名が出場しました。

2018年08月19日
スポーツ少年団県大会 個人戦


つばさから13名が出場しました。

2018年08月12日
上越市ダブルス選手権


つばさから13名が出場しました。
 

2018年07月29日
上越市シングルス選手権


つばさから16名が出場しました。

2018年07月22日
新潟県中学校総合体育大会


つばさから3名が出場しました。

2018年07月08日
新潟県ジュニアバドミントン大会 シングルス


つばさから9名が出場しました。

2018年07月07日
新潟県ジュニアバドミントン大会 ダブルス


つばさから6名が出場しました。

2018年07月03日
上越地区中学校総合体育大会


つばさから9名が出場しました。

2018年06月24日
スポーツ少年団ブロック大会


つばさから19名が出場しました。

2018年06月09日
つばさ合宿


長野県野沢温泉にて1泊2日で合宿しました。

2018年06月03日
若葉カップ新潟県予選会


燕市体育センターにて開催しました。

2018/05/13
県央大会


つばさから8名が出場しました。

2018/05/06
ABC大会県予選会


リージョンプラザにて、開催されました。
つばさから8名が出場しました。

2018/04/08
スポーツ少年団 団体戦県大会




中里アリーナにて、開催されました。

<大会成績>
○中学生男子  優勝
○中学生女子  3位
○小学生男子  3位
○小学生女子  3位

2018/04/08
上越総合団体選手権大会


リージョンプラザにて、開催されました。

<大会成績>
○男子Bランク 3位
○女子Bランク 優勝

2018/03/17
つばさ卒業式



  




つばさからは1名が卒業しました。

2018/03/11
冬季愛好者大会


上越総合体育館にて、開催されました。

<大会成績>
○男子シングルスBランク
  優勝 浮塚よしの
  3位 清水翔太
  3位 片山夏響

〇女子シングルスBランク
  優勝 塩嶋優羽

〇女子シングルスCランク
  2位 丸山結愛
  3位 平野汐来

〇女子シングルスDランク
  優勝 登坂茉莉恵
  3位 杉田甘夏

〇男子ダブルスDランク
  3位 坪井祐人、金井蒼空

〇女子ダブルスCランク
  2位 丸山結愛、平野汐来

〇女子ダブルスDランク
  3位 登坂茉莉恵、藤澤明華
  3位 杉田甘夏、笠松千智 

2018/03/04
YONEX講習会


教育プラザにて、開催されました。
つばさからは17名が参加しました。

2018/02/24.25
新潟県中学生団体選手権大会


新潟市にて、開催されました。
つばさからは7名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子 2位

   

2018/02/24
金沢ジュニアオープンバドミントン大会


石川総合体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が参加しました。

  

2018/22/24
リトルジュニア練習会


刈羽村生涯学習センターラピカにて、開催されました。
つばさからは8名が参加しました。

 

2018/02/11
コサンキョウ先生の練習会


阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは3名が参加しました。

 

2018/02/04
上越地区中体連 練習会


板倉中学校にて、開催されました。
つばさからは7名が参加しました。

  

2018/02/03
新潟県強化指定選手選考会


阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは3名が参加しました。

2018/01/22
上越ジュニアオープンバドミントン大会


上リージョンプラザにて、開催されました。

<大会成績>
○中学生男子 シングルス
  3位 古川雄大
〇中学生女子シングルス
  3位 塩嶋優羽

2017/12/24
上越市総合選手権


上越市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

<大会成績>
○女子ダブルス
  優勝 浮塚よしの、宇賀田美琴
〇女子シングルス
  優勝 浮塚よしの
  3位 塩嶋優羽

    

2017/12/24
ラピカカップ 団体戦


刈羽村生涯学習センターラピカにて、開催されました。
つばさからは8名が参加しました。

 

2017/12/03
KIZUNAジャパン講習会


リージョンプラザ上越にて、開催されました。
つばさからは20名が参加しました。

    

2017/12/02
新潟県中学生バドミントン選手権


つばさからは4名が参加しました。

  

2017/11/26
市民体育祭


上越市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは9名が参加しました。

<大会成績>
○女子ダブルスAランク
  2位 浮塚よしの、宇賀田美琴

 

2017/11/25.26
阿賀野オープン大会


水原総合体育館にて、開催されました。
つばさからは3名が参加しました。

    

2017/11/23
燕市ロータリーカップ



燕市体育センターにて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子シングルス
  2位 清水翔太
〇中学生男子ダブルス
  優勝 古川雄大、片山夏響
〇中学生女子シングルス
  優勝 浮塚よしの
  3位 塩嶋優羽

2017/11/18
ダイドーカップ 団体戦





ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは10名が参加しました。

      

2017/11/11
つばさ杯&お楽しみ会



新発田スポーツ少年団の皆さんを迎えて、開催しました。
つばさからは6名が参加しました。

    

2017/11/04
123年生大会


秋葉区総合体育館にて、開催されました。
つばさからは4名が参加しました。

<大会成績>
○1年生男子シングルス
  3位 笠松照栄

    

2017/11/03
柏崎オープン大会


柏崎総合体育館にて、開催されました。
つばさからは6名が参加しました。

<大会成績>
○4年生以下女子シングルス
  3位 平野汐来

    

2017/10/29
糸魚川ジュニアオープン大会


つばさからは16名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子シングルス
  優勝 清水翔太
  3位 古川雄大
〇中学生女子シングルス
  優勝 塩嶋優羽
〇6年生以下女子シングルス
  3位 丸山結愛
〇4年生以下男子シングルス
  優勝 金井蒼空
〇4年生以下女子シングルス
  優勝 平野汐来
  3位 杉田甘夏
  3位 藤澤明華

    

2017/10/08
指導者講習会


教育プラザにて、開催されました。
つばさからは10名が参加しました。

   

2017/10/01
ヨネックス講習会


つばさからは15名が参加しました。

  

2017/09/30
ヨネックス杯


長岡市市民体育館にて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

 

2017/09/23
全日本中学生選手権大会新潟県選考会


つばさからは6名が参加しました。

  

2017/09/16.17
つばさ合宿


長野県にて、1泊2日で合宿しました。

2017/09/03
全国小学生バドミントン北信越大会新潟県予選会


長岡市民体育館にて、開催されました。
つばさからは9名が参加しました。

 

2017/08/27
ダブルス選手権


リージョンプラザ上越にて、開催されました。
つばさからは11名が参加しました。

<大会成績>
○女子ダブルスBランク
  優勝 浮塚よしの、宇賀田美琴

   

2017/08/26
スポーツ少年団 個人戦県大会


上越総合体育館にて、開催されました。
つばさからは11名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子ダブルス
  2位 古川雄大、片山夏響
〇中学生女子シングルス
  3位 浮塚よしの
〇小学4年生以下女子シングルス
  優勝 平野汐来

2017/08/20
魚津オープン大会


つばさからは3名が参加しました。

    

2017/08/12
永井孝先生の指導者講習会


ささかみ中学校にて、開催されました。
つばさからはコーチ3名、小学生5名が参加しました。

  

2017/08/11
JOC新潟県予選会



つばさからは6名が参加しました。

 

2017/08/06
愛好者大会


リージョンプラザ上越にて、開催されました。
小中学生やコーチ、OB・OGが出場しました。

<大会成績>
○女子シングルスAランク
  優勝 浮塚よしの
〇男子ダブルスAランク
  3位 古川親子
〇女子ダブルスBランク
  優勝 浮塚よしの、宇賀田美琴
〇女子ダブルスDランク
  2位 小島詩桜、内山彩瑠

     

2017/07/30
シングルス選手権


リージョンプラザ上越にて、開催されました。
つばさからは18名が参加しました。

<大会成績>
○女子Bランク
  3位 塩嶋優羽
〇男子Dランク
  3位 金井蒼空

2017/07/22
中学生総合体育大会県大会


新潟市にて、開催されました。
つばさからは2名が参加しました。

 

2017/07/06
各地区中学生総合体育大会



板倉中学校にて、開催されました。
つばさからは12名が参加しました。

<大会成績>
○男子シングルス
  優勝 清水翔太
  5位 古川雄大
〇男子ダブルス
  優勝 片山夏響
  5位 竹本至・折笠聖樹
〇女子シングルス
  優勝 浮塚よしの
  5位 塩嶋優羽


<選手の声>
 地区大会はとても良い経験になりました。
 まず、一回戦突破を目標にしていましたが、
それは達成できました。
 二番目の目標は諦めないということでした。
 諦めた時点で必ず負ける、とコーチに教えてもらっていたので、
諦めずに二回戦目を戦いました。
 バドミントンは積み上げた練習の成果が表れるものだなぁと思いました。
 次回の大会も頑張ります。
  小林隆之介

2017/07/01.02
県ジュニアバドミントン大会



リージョンプラザにて、開催されました。

<選手の声>
 わたしは、シングルスとダブルスに出場しました。
 どちらも一回戦で負けてしまい、とてもくやしくて涙が出てしまいました。
 だから、もっともっと練習をして、どんなに強い相手でも、最後まであきらめないで一試合でも多く勝ちたいです!!
  杉田甘夏

 わたしは二回目の大会で、きんちょうはしなかったけど、サーブがアウトになったり、入らなかったりして、相手に点数をとられてしまいました。
 今度の大会ではサーブを失敗しないように練習をたくさんしたいです。
  笠松千智

2017/06/10
スポーツ少年団個人戦ブロック大会 

  
ディスポート南魚沼にて、開催されました。
つばさからは19名が参加しました。


<選手の声>
 ぼくは、じゅんゆうしょうでした。
 ぼくははじめてしょうをとったのでうれしかったです。
 8月の県大会にむけて一回でも多く勝てるように声を出してれんしゅうをがんばりたいです。
  金井蒼空

<大会成績>
○中学生男子シングルス
  優勝 清水翔太
  3位 小林隆之介
〇中学生男子ダブルス
  優勝 古川雄大・片山夏響
〇中学生女子シングルス
  2位 浮塚よしの
  3位 塩嶋優羽
〇5年生以上男子シングルス
  3位 片山礼緒
〇5年生以上女子シングルス
  2位 丸山結愛
〇4年生以下男子シングルス
  2位 金井蒼空
  4位 笠松照栄
〇4年生以下女子シングルス
  2位 平野汐来

2017/06/03
若葉カップ 新潟県予選会


燕市体育センターにて、開催されました。
つばさからは7名が参加しました。

2017/05/14
県中学生オープン大会


燕市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子シングルス2部 
  優勝 清水翔太
〇中学生男子ダブルス2部
  3位 古川雄大・片山夏響


<選手の声>
 中学生になってからの初めての大会でした。
 サーブミスが多く、1試合目は相手に1ゲーム取られてしまうファイナルまでいきましたが勝つ事ができました。
 2試合目で負けて悔しかったけれど、諦めずにシャトルを追いかけたり打てたり出来たので良かったです。
 これからももっと練習をしてサーブミスをなくし、1試合でも多く勝てるように頑張りたいです。
  内山琉那

2017/05/07
ABC大会 新潟県予選会


五泉市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは4名が参加しました。

2017/04/30
スポーツ少年団 団体戦 県大会









なかさとアリーナにて、開催されました。
つばさからは18名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子 2位    
○中学生女子 優勝  
〇小学生男子 2位
〇小学生女子 2位

2017/04/16
小須戸オープン大会

 
小須戸にて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

<大会成績>
○中学生女子 3位

2017/04/09
上越総合団体バドミントン選手権大会

 
リージョンプラザにて、開催されました。
つばさから6名が参加しました。

<大会成績>
○男子Bランク 3位
○女子Bランク 3位

      

2017/04/1.2
春季長野オープン大会


長野運動公園総合体育館にて、開催されました。
つばさから3名が参加しました。

       

2017/03/19
つばさ卒業式



つばさの卒業式を開催しました。
今年度は2名が卒業しました。







 <代表からのメッセージ>
 今年の卒業式も心に残る良い思い出になりました。  
 つばさJBCの皆で楓大と晃大の旅立ちを祝えました。         
 平野さんと古川さんの演出は最高で、笑いあり涙ありの写真の編集やプレゼントは忘れません。特に横田母は喜んでましたね。         
 これからは、楓大と晃大がつばさJBCの子供たちの目標になるように、頑張って貰いたいものです。         
 日々の練習を楽しみながら、真面目に一生懸命やりましょう。         
 コーチや育成会の皆さまも引き続きご支援をよろしくお願いします。         
          
  代表 横田幸治         



<卒業生 古川晃大くんより>

 つばさで9年間お世話になりました。  
 最初はだらだら練習をして怒られたりもしましたが、いやいや練習するでは無く、しっかりとコーチの言う事を聞いて練習すれば、きっと悔いが残りません。         
 経験者が言ってるので間違えありません。         
 9年間本当にお世話になりました。         
 みんなも頑張って下さい。         
          
          
 <卒業生 平野楓大くんより>         
          
 つばさJBCでは、5年半お世話になりました。         
 5年生になって県大会に初めて出場しましたが、小学生時代はいつもシード下の小山でめげそうになる事が何度もありました。         
 でも、コーチやつばさの皆に支えられ、続けてくることが出来ました。          
 中学生になり、晃大に少しでも近づきたく、良き目標で、良き友達で過ごせた事は貴重な時間でした。みんなも良き目標の人を自分なりに見つけると頑張っていけると思います。         
 晃大とは高校が別になってしまったけど、つばさと晃大がくれた貴重な時間を胸に高校でもバドミントンを頑張っていきます!!         
 本当にお世話になりました。         
 今後も練習に出没すると思うので、宜しくお願いします。         
        

2017/03/12
YONEX講習会

 
教育プラザにて、開催されました。
YONEXから今別府選手、内藤選手が来てくださいました。

       

2017/03/05
冬季愛好者大会大会

 
上越総合体育館にて、開催されました。
つばさからは11名が参加しました。

<大会成績>
○女子ダブルスBランク
  2位 浮塚よしの、宇賀田美琴(直江津JBC)
○男子ダブルスCランク
  優勝 古川雄大、片山夏響
〇女子シングルスBランク
  優勝 浮塚よしの
〇男子シングルスCランク
  3位 片山夏響
〇男子シングルスDランク
  3位 坪井祐人
〇女子シングルスDランク
  優勝 登坂茉莉恵
  3位 小島詩桜

2017/02/26
第3回上越ジュニアオープン大会

   
リージョンプラザ上越にて、開催されました。
つばさからは15名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子シングルス
  優勝 古川晃大
  3位 平野楓大
○小学6年生以下男子シングルス
  優勝 清水翔太

2017/02/19
小須戸オープン大会

 
小須戸体育館にて、開催されました。
つばさからは3名が参加しました。

       

2017/02/04
強化選手選考会

 
村松さくらアリーナにて、開催されました。
つばさからは3名が参加しました。

2016/12/3.4
第1回ていがくねん茨城オープン大会

 
茨城県にて、開催されました。
つばさからは1名が参加しました。

☆選手の声☆
はじめてのいばらき県での大会で、リーグのさい初は、ものすごぉ〜〜〜く、きんちょうしました。
体が思っていた通りには動かなかったです。         
リーグ2試合目からは、動けるようになりました。         
でも、リーグ戦の一番さい初はまけてしまったので、リーグ2いで決勝トーナメントに進みました。         
決勝トーナメント1回戦でまけてしまいました。でも、いばらき県で色んな人と試合が出来て、楽しかったです。         
  平野汐来

2016/11/20
ダブルス大会

 
上越総合体育館にて、開催されました。
つばさからは11名が参加しました。

<大会成績>
○女子ダブルスBランク
  優勝 浮塚よしの、宇賀田美琴(直江津JBC)
  3位 塩嶋優羽、貝澤ひなの(直江津JBC)
○男子ダブルスCランク
  優勝 古川雄大、片山夏響

2016/11/12
つばさ杯&お楽しみ会

  
  
  
  

つばさ杯は浦川原体育館、お楽しみ会はアートホテルにて開催されました。
新発田の皆さんも来て頂き、新規加入者も増えたので大人数で楽しむ事が出来ました。

2016/11/05.06
阿賀野オープンシングルス大会




阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

<大会成績>
○6年生男子シングルス
  2位 清水翔太
○6年生女子シングルス
  3位 塩嶋優羽

2016/11/03
ダイドーカップ






とやの体育館にて、開催されました。
つばさからは6名が参加しました。

<大会成績>
○男子6年生の部 3位

2016/10/30
糸魚川オープン大会

 
能生体育館にて、開催されました。
つばさからは4名が参加しました。

<大会成績>
○4年生以下女子シングルス
  2位 平野汐来

2016/10/23
燕オープン大会

 
燕市体育センターにて、開催されました。
つばさからは4名が参加しました。

<大会成績>
○女子Aランクシングルス
  3位 塩嶋優羽

2016/10/08
指導者講習会

 
上越総合体育館にて、開催されました。「AC長野パルセイロ・場Dミントンクラブ」の皆さんを講師にお迎えしての開催でした。
つばさからは8名が参加しました。

2016/10/01
ヨネックス杯

 
長岡市民体育館にて、開催されました。
つばさからは6名が参加しました。

2016/09/24
全日本中学生選手権大会 新潟県選考会

 
秋葉区総合体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が参加しました。

2016/09/17.18
新潟県近県小学生選抜バドミントン選手権

 
阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が参加しました。

2016/09/04
北信越小学生バドミントン選手権大会 新潟県予選会

 
柏崎総合体育館にて、開催されました。
つばさからは7名が参加しました。

<大会成績>
○6年生男子ダブルス 
  3位 清水翔太、堀内大悟
○6年生女子シングルス
  3位 塩嶋優羽

2016/09/03
スポーツ少年団 個人戦 県大会

 


長岡市民体育館にて、開催されました。
つばさからは6名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子ダブルス 
  優勝 古川晃大、平野楓大
  3位 古川雄大、片山夏響
○小学5年生以上女子シングルス
  優勝 塩嶋優羽

2016/08/11
JOC 新潟県予選会

 
長岡市民体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が参加しました。

<コーチの声>
 それぞれ小学生の時とは違う大会の雰囲気、ラリーの中で課題を見つけたと思います。
 この反省会でコーチから頂いたアドバイスを胸に、明日から頑張りましょう!!

   古川母コーチ

2016/08/07
ゼビオ杯 愛好者大会

 
上越市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは10名が参加しました。

<大会成績>
○男子Cランクダブルス
  2位 清水翔太、堀内大悟(直江津JBC)
  3位 古川雄大、塩嶋優羽
○男女Dランクダブルス
  3位 丸山結愛、平野汐来
○男子Aランクシングルス
  3位 古川晃大
○男子Cランクシングルス
  優勝 清水翔太
○女子Bランクシングルス
  2位 浮塚よしの
○女子Dランクシングルス
  2位 平野汐来
  3位 丸山結愛

2016/07/26
新潟県中学校総合体育大会 新潟県予選会

 
阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が参加しました。

<大会成績>
○男子シングルス 
  3位 古川晃大

2016/07/02、03
新潟県ジュニア小学生バドミントン大会 ダブルス・シングルス


柏崎市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは5名が参加しました。

<大会成績>
○6年生女子シングルス 
  ベスト8 塩嶋優羽
○6年生男子ダブルス 
  3位 清水翔太、堀内大悟
○4年生女子ダブルス 
  3位 平野汐来、佐々木茉央

2016/06/30
新潟県中学校総合体育大会 上越地区予選会


板倉中学校にて、開催されました。
つばさからは4名が参加しました。

<大会成績>
○男子シングルス
  優勝 古川晃大
  5位 平野楓大 
○女子シングルス
  3位 浮塚よしの

2016/06/25
スポーツ少年団 ブロック大会個人戦

 
柿崎総合体育館にて、開催されました。
つばさからは15名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子ダブルス
  優勝 古川晃大、平野楓大
○中学生女子シングルス
  優勝 浮塚よしの
○小学生男子5年生以上シングルス
  優勝 清水翔太
○小学生女子5年生以上シングルス
  3位 塩嶋優羽
○中学生男子ダブルス 交流戦
  優勝 岩崎諒月、小林隆之介
  2位 羽生田大翔、柳澤俊也

2016/06/11
越路オープン

 

 

越路西小学校にて、開催されました。
つばさからは7名が参加しました。

<大会成績>
○中学生男子 2位
○中学生女子 3位

2016/06/05
若葉カップ 新潟県予選会


阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。

<大会成績>

○小学生女子 3位

2016/05/15
ヨネックス埼玉オープンジュニアバドミントン大会


埼玉県にて、開催されました。
つばさからは5名が出場しました。

<選手の声>
 今年もさい玉県に行ってきました。わたしのリーグは終わりのほうだったので、しあいが5時くらいになって待ってるだけでつかれました。
 3人リーグだったけど、一人がきけんしたので、もう一人にかったらつぎの日もしあいができたけど、まけてしまいました。
 来年も行けるならでたいです。けっしょうトーナメントにのこってかちたい!!

 平野 汐来

2016/05/08
全国小学生ABCバドミントン大会 新潟県予選会


五泉市総合体育館にて、開催されました。
つばさからは5名が出場しました。

<選手の声>
 1回戦は、あきらめないでシャトルを追うことが出来て勝ててうれしかったです。
 2回戦は、相手が強くてあきらめないでシャトルを追うことが出来ませんでした。
 強い相手にも勝てるように練習したいと思います!

  丸山 結愛

2016/04/30
スポーツ少年団 県大会団体戦


十日町総合体育館にて、開催されました。

<大会成績>

○中学生男子 2位
○中学生女子 3位
○小学生男子 優勝
○小学生女子 3位

2016/04/10
上越総合選手権団体戦

 
リージョンプラザにて、開催されました。
混合チームを組み、つばさからは5名が出場しました。

<大会成績>
○男子Aランク
  3位 
○女子Aランク
  優勝 

2016/04/9.10
長野県小学生バドミントン春季オープン大会

 
長野県伊那市にて、開催されました。
つばさからは4名が出場しました。

2016/03/20
ヨネックスバドミントン講習会

 
上越総合体育館にて、開催されました。
ヨネックスの土井杏奈選手・鈴木温子選手が指導してくださいました。

2016/03/19
つばさ卒業式



つばさの卒業式を開催しました。
今年度は2名が卒業しました。









 <代表からのメッセージ>
 今年も二人が卒業していきました。  
 寂しくなるけど、新しい環境で頑張ってみると言ってくれたので、成長する姿を楽しみにしようと思います。         
 しおと優希とは、なかなか一緒に練習が出来なかったけれど、トレーニングで楽しめたのは良い思い出です。         
 二人とも家族でつばさJBCに居た事は良い思い出になったと思います。         
 わたしにとっても良い思い出になりました。ありがとう。         
 これからもバドミントンを通じて、心身を鍛えて下さい。         
 保護者の皆様には送迎やら本当にありがとうございました。         
 会長の吉楽さんも卒業ですが、お楽しみ会やつばさ杯の楽しい運営は思い出に残りました。         
 本当にありがとうございました。         
 今年も感謝・感謝の卒業式は忘れません。         
        
  代表 横田幸治         



<卒業生 吉楽史織さんより>

 8年間お世話になりました。  
 たくさんの優しいコーチや優しい仲間に支えられて、ここまで強くなることができました。         
 つばさの練習に行けなくなるのはすごく寂しいですが、つばさのみんなにいい報告ができるように文理で頑張ります!         
 文理に行っても応援よろしくね(笑)         
 本当にありがとうございました。         
          
          
 <卒業生 清水優希くんより>         
          
 つばさJBCでは、3年間お世話になりました。         
 つばさに来る前からバドミントンをやっていましたが、毎日のように練習があるクラブは初めてでした。最初はとてもきついと感じていましたが、クラブの皆で声を掛け合ったことで頑張ることができました。         
 小学生から中学生まで、いろんな学年の子がいる中で皆でまとまり、助け合い、楽しく練習ができるつばさがとても好きでした。          
 このクラブで3年間バドミントンが出来たことに感謝しています。そして、僕にとっての誇りでもあります。         
 4月から高校生活が始まりますが、高校でもバドミントンを続けて頑張ります。         
 つばさの皆も僕に負けないぐらいバドミントンはもちろんのこと、勉強やどんな事にも頑張ってください。そして、全国大会出場がひとりでも多くこのクラブから出て欲しいです。         
 最後に横田さんを始めとするコーチや監督の皆さん、保護者の皆さん、小・中学生の皆さん、今まで本当にありがとうございました。         
        

2016/03/06
冬季愛好者大会

 
リージョンプラザにて、開催されました。
つばさからは6名が出場しました。

<大会成績>
○男子ダブルスCランク
  ・優勝 平野楓大・塩嶋優羽
○女子ダブルスBランク
  ・3位 浮塚よしの・宇賀田美琴(直江津JBC)
○男子シングルスBランク
  ・2位 吉楽史織
○女子シングルスBランク
  ・3位 浮塚よしの
○女子シングルスCランク
  ・優勝 塩嶋優羽
○女子シングルスDランク
  ・3位 平野汐来

2016/03/5.6
北信越小学生バドミントン大会


長野県松本市にて、開催されました。
つばさからは清水翔太が出場しました。

<大会成績>
○5年生男子の部
  準優勝

2016/02/21
上越ダブルス大会


リージョンプラザにて、開催されました。
つばさからは3名が出場しました。

2016/02/21
金沢オープンジュニアバドミントン大会


石川県金沢市にて、開催されました。
つばさからは4名が出場しました。


<選手の声>
 去年のこの大会では、1回戦3点しかとれなかったけど、12点と点数があがりました。
 ですが、自分でサーブアウトやクリアーのアウトがとても多くて、もう少し点数をとれたかなぁ〜と思いました。
 練習では、ねらってねらった所に入るせいどを上げていきたいと思います。
 小学校最後の県外大会で、去年より点数が上がってよかったです!
 中学に行ったら、目標に向かってがんばっていきたいです!

  浮塚よしの

2016/01/17
上越ジュニアオープン大会

 
リージョンプラザにて、開催されました。
つばさからは9名が出場しました。

<大会成績>
○中学生男子シングルス
  ・2位 古川晃大
○中学生女子シングルス
  ・3位 吉楽史織
○6年生以下女子シングルス
  ・優勝 浮塚よしの
○2年生以下女子シングルス
  ・優勝 平野汐来

2015/12/23〜27
全国小学生バドミントン選手権大会


北九州市にて、開催されました。
つばさからは5年生男子ダブルスで清水翔太が出場しました。
 

<選手の声>
 全国大会初試合をする時、とてつもなくきんちょうしていました。でも、11点くらいからだんだんきんちょうがほぐれてきました。最終的には、きんちょうが全部ほぐれました。
 技術的なめんで、すごいと思ったことがあります。ダブルスでとにかくつなぎ玉のところはミスをほとんどしていなかったです。ぼくもこれをやってみたいなと思いました。
 全国大会での反省をこれからの練習で直し、次の目標に向かってがんばっていきたいと思います。

  清水翔太

2015/12/06
糸魚川ジュニアオープン大会

 
糸魚川市にて、開催されました。
つばさからは2名が出場しました。

<選手の声>
 試合で良かった点はシャトルを粘り強く拾えたところです。
 悪かったところは1セット目でサーブミスで終わったところです。
 いい経験を積めました。今度に活かせるように、更に練習を頑張っていきたいです。

  平野楓大

<大会成績>
○中学生男子シングルス
  ・優勝 平野楓大
○4年生以下女子シングルス
  ・4位 平野汐来

2015/12/05.06
全中兼中学生バドミントン選手権


秋葉区総合体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が出場しました。

<大会成績>
○男子シングルス
  ・2位 古川晃大

2015/11/28
つばさ杯&お楽しみ会





 






つばさ杯は浦川原体育館、夜はお店に移動して開催しました。
新発田のチームの方々からも来て頂き、総勢40名ちょっとで楽しめました。






<コーチの声>  
 今年もとても楽しかった「つばさ杯」でした。         
 新発田スポーツ少年団からも参加してもらい、ありがとうございました。         
 つばさJBC創設から10年以上続けている「つばさ杯」は、団体戦の交流試合で保護者も交えた楽しい大会です。         
 久しぶりにゲームをする私には、バドミントンの楽しさを思い出させる良い大会でした。         
 今年は、準優勝でしたので、来年は優勝できるように、子供たちと一緒にトレーニングに励みます。         
 大会や懇親会の準備をしてくれた育成会の皆様お疲れ様でした。         
 これからも子供たちの育成を助けて下さい。         
 ありがとうございました。         
        
  代表 横田幸治         

2015/11/08
上越市市民体育祭


教育プラザにて、開催されました。
つばさからは6名が出場しました。

<選手の声>
 対戦相手が大人だったり、私より下の小学生だったりしたけど、思っていた以上に 強くびっくりしました。         
でも、最下位ではなく、最下位より上だったので良かったです。(きよらちゃんに感謝です)
 遠藤えりか

<大会成績>

○男子ダブルスAランク
  ・2位 古川晃大・竹内洋二(高田クラブ)
○男子ダブルスCランク
  ・優勝 古川雄大・古川父
○男子・女子ダブルスDランク
  ・3位 芋川空舞・竹本至

2015/11/03
阿賀野オープンシングルス大会

 
阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
つばさからは4名が出場しました。

<選手の声>
 3位にはなれたけど、準決勝でファイナルで負けたのが、すごくくやしかったです。
1セット目は取ったけど、2セット目に13−15で負けてしまったので、そこでちゃんととれるようにしたいです。
 平野汐来

<大会成績>

6年生以下女子シングルス
  ・3位 浮塚よしの
○5年生以下男子シングルス
  ・ベスト8 清水翔太
○5年生以下女子シングルス
  ・ベスト8 塩嶋優羽
○2年生以下女子シングルス
  ・3位 平野汐来

2015/11/01
田村杯&市嶋杯


柏崎総合体育館にて、開催されました。
つばさからは2名が出場しました。

<大会成績>

○男子シングルス
  ・ベスト16 古川晃大
○女子シングルス
  ・ベスト16 吉楽史織

2015/10/25
ダイドーカップ


阿賀野市ささかみ体育館にて、開催されました。
男子は3チーム混合、女子は直江津JBCと組んでの団体戦でした。
男子チームは北信越大会への出場が決まりました。

2015/10/11
燕オープン


燕市体育センターにて、開催されました。
つばさからは3名が出場しました。

<大会成績>

○5,6年女子シングルス
  ・ベスト4 浮塚よしの
○5,6年男子シングルス
  ・ベスト8 清水翔太

2015/10/04
全国小学生バドミントン大会 北信越大会


新潟県秋葉区総合体育館にて、開催されました。
見事、清水&堀内ペアが全国大会への切符を手に入れました。

<大会成績>

5年生男子ダブルス 3位 清水翔太&堀内大悟ペア 

2015/09/27
ダブルス選手権


上越市総合体育館にて開催されました。
つばさからは7名が出場しました。


<選手の声>
 ぼくは、今日ダブルスの大会に出ました。1回目の試合は、前に対戦したことがある相手だったので緊張もなく試合ができました。     
しかし、2試合目は1人が前の大会で負けてしまった相手だったので、少し緊張しました。1セットとって自信がついたと思ったら、2セット目はぜんぜん点がとれずにあせりました。3セット目は21点をこえてギリギリ勝つことができました。     
 ぼくにとって始めての優勝だったのでうれしかったです。     
  竹本至   

<大会成績>

○女子Aランク
  ・2位 吉楽史織・平原育(高田商業)
○女子Cランク
  ・優勝 浮塚よしの・貝澤ひなの(直江津JBC)
  ・2位 塩嶋優羽・宇賀田美琴(直江津JBC)
○男子Dランク
  ・優勝 竹本至・平野汐来

2015/09/26
ヨネックス杯


長岡市三島体育館にて開催されました。
つばさからは7名が出場しました。


<選手の声>
 二回戦にシードの人とあたり、ボロ負けだったけれど、初めてそんな強い人と戦えたのでよかったです。
 結果はダメだったけど、一回戦突破できて、よかったです。
   折笠聖樹

2015/09/22
県会長杯


三条市にて、開催されました。

2015/09/06
全国小学生バドミントン大会新潟県予選会


長岡市民体育館にて開催されました。
つばさからは6名が出場しました。
見事1人&1ペアが北信越大会への切符を手にしました。


<選手の声>
 今回の大会でたくさんの事を経験して学びました。
 一回戦負けでしたが、今までで1番いい試合でした。
 反省は前に落とす事はできたけど、後ろには飛ばせなかったので、次の試合では前後・スマッシュなどを活かして自分から攻撃していきたいです。
 そして、なんとか今年中に同世代の人に勝ちたいです。
  芋川空舞

<大会成績>

○6年生女子シングルス
  3位 浮塚よしの
○5年生男子ダブルス
  3位 清水翔太&堀内大悟ペア

2015/08/23
スポーツ少年団 個人戦県大会

 

  

  
  
佐渡市のサンテラ佐渡スーパーアリーナで開催されました。
子供達、コーチ、保護者、総勢27名で佐渡入りしました。

  



<コーチの声>
第35回新潟県スポーツ少年団総合体育大会が平成27年8月23日に佐渡のサンテラ佐渡スーパーアリーナで行われました。      
つばさJBCと直江津JBCから大人14名、選手13名で参加しました。      
直江津から新しいカーフェリーで小木まで行き、アースセレブレーションは見れませんでしたが、船の中にはミュージシャンらしき人達が居ました。      
今回は佐和田の八幡館で宿泊し、ちょっと楽しい旅行気分で、スポーツの楽しさも満喫出来た大会でした。      
成績も素晴らしく、ほとんどの選手が賞状を貰えて良かったですね。      
いつも感じるのですが、今回は特に仲間がいることの素晴らしさが分かった大会でした。      
応援も良かったですよ。      
これからも、感謝の気持ちを大切に練習に励みましょう。      
 代表 横田幸治

<大会成績>

○中学生男子シングルス 
  ・優勝 古川晃大
  ・3位 清水優希
○中学生女子シングルス
  ・優勝 吉楽史織
○小学生5年生以上男子シングルス
  ・2位 清水翔太
○小学生5年生以上女子シングルス
  ・優勝 浮塚よしの
○小学生男子ダブルス
  ・2位 折笠聖樹・竹本至ペア

2015/08/08.09
JOC 新潟県予選会


黒崎地区総合体育館・西総合体育館にて2日間、開催されました。
つばさからは2名が出場しました。

<大会成績>

男子シングルス 優勝 古川晃大

2015/08/02
夏季愛好者大会


リージョンプラザにて開催されました。つばさからは9名が出場しました。

<大会成績>

男子Aランクシングルス 2位 古川晃大
女子Aランクシングルス 2位 吉楽史織
男子Cランクシングルス 2位 平野楓大
男子Cランクシングルス ベスト8 清水翔太
男子Dランクシングルス 3位 芋川空舞

女子ダブルスAランク 2位 吉楽史織・宇賀田雛帆(直江津JBC)
男子ダブルスBランク 2位 古川晃大・西條コーチ(直江津JBC)
男子Dランクダブルス 3位 折笠聖樹・竹本至

2015/08/02
スポーツ少年団 団体戦 北信越大会

  

  
石川県で開催されました。

<選手の声>
スポ少の団体戦で、色々な人と組めて良かったです。
「応援や時間を守って行動」を心がけました。次に団体戦がある時は、最高学年なので、みんなの行動をよくみてもう少し頑張って心がけようと思います。

 浮塚 よしの

2015/07/25
中体連 県大会



<選手の声>
 結果は5位でした。県大会のレベルは高くどの試合も油断できないものでした。
 ベスト4決めのとき、新潟1位の人とあたりました。やはり強くどんなシャトルも、とってきてさすが新潟1位だなと思いました。
 でも、攻めるときは攻め、決めることができて嬉しかったです。北信越には行けないけど私にしては、とてもいい試合ができたと思います。 
 これからは、試合の時のように攻めの姿勢を忘れずに練習していきたいです。

 吉楽 史織

<大会成績>

男子シングルス 3位 古川晃大
女子シングルス ベスト8 吉楽史織

2015/07/18.19
新潟県小学生ジュニアバドミントン大会 

  
18日のシングルスは柏崎総合体育館、19日のダブルスはリージョンプラザで開催されました。つばさからは9名が参加しました。


<選手の声>
ぼくはバドミントンをきょねん始めたばかりで大会の経けんがあまりなかったので、すごくきんちょうしてしまいました。
1セット目は、きんちょうして体が動かず、得点をあまりとることができませんでした。
2セット目は相手を少しは動かしてチャンス玉がくるようになりましたが、プッシュがうまくいきませんでした。
コーチから「もっとせっきょく的にうっていこう」と言われたので、レシーブをプッシュで返したりしたら、連続でとく点が入りました。
この大会で学んだことがあったので、よかったです。

 竹本 至

<大会成績>

男子5年生シングルス ベスト8 清水翔太
女子2年生シングルス 3位 平野汐来

女子6年生ダブルス ベスト8 浮塚よしの・貝澤妃菜乃(直江津JBC)
男子5年生ダブルス 4位 清水翔太・堀内大悟(直江津JBC)
女子5年生ダブルス ベスト8 塩嶋優羽・宇賀田美琴(直江津JBC)

2015/07/04.05
直江津JBCとの合同合宿


直江津JBCのお誘いで中郷体育館で練習して、夜は国立青少年自然の家に宿泊しました。
選手、コーチ、保護者共に有意義な時間を過ごせました。
ありがとうございました。

2015/07/02
中体連 地区大会


板倉中学校で開催され、つばさから4名が出場しました。

<選手の声>
 今回の大会は中学校生活最後の地区大会でした。
 1年生の時から出場し、これまで3年間ベスト8という結果で終わりました。
 最後の年であるため「今回は県大会に出場したい」と思っていました。このことを頭に入れて、常に練習で忘れることなく続けていました。
 なかなか、その言葉を実行させるには、とても難しいものだと地区大会が終わり、とても感じています。
 県大会には出場出来ず、とても悔しい気持ちと、満足のいくプレーが出来て、本当に嬉しい気持ちの2つが自分の中にあります。
 どちらの思いも大切にして、これからの練習を自分のために頑張って、これから先の大会で良い結果が残せるように頑張りたいです。
 この地区大会は自分を成長させてくれた大会でした。

 清水優希

<大会成績>

男子シングルス 2位 古川晃大
女子シングルス 2位 吉楽史織
男子シングルス ベスト8 清水優希

2015/06/28
スポーツ少年団 ブロック大会


長岡市民体育館で開催され、つばさから15名が出場しました。

<大会成績>

中学生男子シングルス 優勝 古川晃大
中学生女子シングルス 優勝 吉楽史織
小学生男子5年生以上シングルス 優勝 清水翔太
小学生男子5年生以上シングルス 3位 古川雄大
小学生女子5年生以上シングルス 優勝 浮塚よしの
小学生男子ダブルス 3位 折笠聖樹・竹本至
小学生男子ダブルス 3位 芋川空舞・池田幸介

2015/06/13
ジュニアバドミントン大会




越路西小学校で開催され、板倉中学校、直江津JBCと共に女子4名が出場しました。

<コーチの声>
小学女子・中学女子 ダブル優勝!     
    
今回の大会では、「チーム力が個を伸ばす」を合言葉に、ダブルスのパートナーはもちろん、試合をしている選手への応援も含め、みんなで力を合わせてやっていこうと誓いました。     
実力的にはランク上のチームもありましたが、お互いに声を出し合い助け合うことで、ふだん勝てない相手にも勝つことができました。     
まさにチーム力で勝ち取ったダブル優勝でした。     
この経験を活かし、今後の大会でも「チーム力」でよい結果をおさめてくれることを期待します。     

 横田母コーチ     
【メンバー】     
小学女子:浮塚よしの・塩嶋優羽・平野汐来・貝澤妃菜乃・平澤朝陽・佐々木茉央     
中学女子:吉樂史織・宇賀田雛帆・市村日菜・中嶋萌恵・宮本果歩     

<大会成績>

中学生女子の部 優勝
小学生女子の部 優勝

2015/06/07
若葉カップ全国ジュニアバドミントン大会新潟県予選会大会




佐渡市のサンテラ佐渡スーパーアリーナで開催され、直江津JBCと一緒に女子3名が出場しました。

<保護者の声>
 今回は佐渡での開催ということで前泊しました。
 試合内容以前に集団生活の規律、大会前日の過ごし方、応援など、多くの事を学んだと思います。
 次の大会では今回の事を教訓に成長してくれてると願ってます。
 前泊ということで色々な手配、子供達の引率などをしてくださった太田コーチ夫妻、横田代表、横田母コーチ、ありがとうございました。
 平野恭子

<大会成績>

女子の部 2位

2015/05/09
ヨネックス埼玉オープンジュニアバドミントン大会


埼玉県久喜市・幸手市で開催され、女子2名が出場しました。

<選手の声>
 とおくでの大会にきんちょうしました。
 よせんリーグでかててよかったです。
 けっしょうトーナメントでもかちたかった。
 いっぱいれんしゅうして、つよくなりたいです。
 平野汐来

<大会成績>

シングルス女子5年の部 塩嶋優羽 予選リーグ2位
シングルス女子2年の部 平野汐来 5位

2015/05/06
ABC大会県予選


五泉市体育会館で開催されました。
池田幸介選手が大会デビュー戦でした。

<選手の声>
 初めての大会で緊張したけど、1セットで8点とれたので、とても嬉しかった。
 これからも、もっと練習をしっかりして、勝てるようになりたいです。
 池田幸介
  

<大会成績>

男子シングルスAランク 古川雄大 2回戦敗退
                 清水翔太 3回戦敗退
                 池田幸介 1回戦敗退

女子シングルスAランク  浮塚よしの 5位
                 塩嶋優羽  1回戦敗退

女子シングルスCランク  平野汐来  5位

2015/05/03
スポーツ少年団団体戦県大会


十日町総合体育館で団体戦に出場しました。

<コーチの声>
 緊張感があるなかで精一杯戦い、良い結果が出ました。みんな頑張ってくれて、ありがとう。
 大事な場面で得点を失ったことで、チームの仲間が残念な気持ちになってり、逆に応援したりと団体戦の良さを経験出来たと思います。
 これからは、試合の勝ち負けに影響する1本には、いつも以上に気をつけましょう。
 次回の大会には、今回以上の多くの仲間で参加して、バドミントンを楽しみたいと思います。
 横田代表

<選手の声>
 ダブルスの試合は、そんなにしたことがないけど、がんばりました。
 声を出して、最後まであきらめずにがんばりました。
 ネット前のプレー、ヘヤピンやロブのミスが多かったので、これからの練習で、とくに意識してやっていきたいです。
 塩嶋優羽
 

<大会成績>
中学生男子 優勝
小学生女子 2位

2015/04/29
上越総合団体バドミントン選手権大会


リージョンプラザで直江津JBC・板倉中学校と組んで団体戦に出場しました。

<選手の声>
 内容はあまりよくなく、課題もたくさん見つかりました。
 その課題を克服し、次の試合に繋げられるように、もっと練習を頑張っていきます。
 
 平野楓大
 

<大会成績>
男子Bランク 予選リーグ2位
女子Aランク 優勝

2015/04/19
小須戸オープン


小須戸体育館で直江津JBCと組んで団体戦に出場しました。

<コーチの声>
 団体戦ということで、みんなプレッシャーを感じながらも、自分の責任をしっかり果たして男子は見事3位になりました。
 いつもとは違う緊張感の中、一生懸命考えながらプレーしている姿勢はとても良かったと思います。
 集中する事の難しさ、大切さを再確認できた良い機会となったのではないでしょうか。
 この経験を生かして更にレベルアップしていって欲しいです。
 古川母コーチ

<大会成績>
男子 3位
女子 予選リーグ敗退

2015/04/11.12
長野オープン大会




長野県伊那市で開催された長野オープン大会に男子2名、女子3名が参加してきました。


<大会成績>
□6年生男子2部
 3位 古川雄大
□6年生女子1部
 ベスト8 浮塚よしの
□5年生男子2部
 3位 清水翔太
□5年生女子2部
 2位 塩嶋優羽
□4年生以下女子2部
 予選敗退 平野汐来

2015/04/10
Teny(テレビ新潟)の取材


Teny(テレビ新潟)の新潟一番「いい旅新潟」コーナーの取材に角田アナウンサーが練習にきてくださいました。平野汐来さんとバドミントン対決をしました。

<選手の声>
 角田アナウンサーはすごく優しくて綺麗な人でした。
 バドミントンの試合が出来て、とても楽しかったです。
 角田アナウンサーとまた試合がしたいです。
 平野汐来


2015/03/15
つばさ卒業式


 今年は3名が羽ばたいて行きました。
 なんとなく、寂しいのが本音です。
 日々の練習、つばさ杯、大会・・・楽しかった事や試合で負けて悔しがった姿など、沢山の思い出が浮かんできます。
 卒業生にも色々な思い出があるでしょうが、私が思い出すのは、あやのがリーダーとしてみんなをまとめてくれた事、雪乃は文武両道を目指して頑張った事、優ちゃんは悔し涙があっても続けた事などです。
 これからもバドミントンを続けると聞きましたので、大会で頑張る姿を見れますね。
 いつまでも、つばさJBCを忘れずに、たまには遊びに来て下さい。
 仲間やコーチが待っていますよ。
 これからも元気で頑張りましょう。
 代表 横田幸治








(卒業生 浮塚あやのさん)
 私は9年間、つばさJBCでお世話になりました。
 つばさでの1番の思い出はつばさ杯です。みんなで協力し、勝利を目指して頑張る、最高の日でした。
 練習はいつも楽しいばかりではなく、辛いこともありました。でも、コーチの方々やチームのみんな、親の支えがあったので私はここまでこれました。
 中学3年ではリーダーをやらせていただき、とても良い経験になりました。みなさん、私についてきてくれて、ありがとうございました。これからも頑張って下さい。
 コーチのみなさん、今までありがとうございました。
 高校にいってもバドミントン頑張ります。 

(卒業生 水落優さん)
 私は3年間つばさJBCでお世話になりました。
 練習は時々辛く感じることもありましたが、コーチの熱心な指導もあり、三年間続けることができました。
 つばさで学んだことを高校での部活の練習にいかし、上手になれるように頑張りたいです。
 最後に今まで支えてくれた、お父さん、お母さん、ここまで導いてくださったコーチの方々、色々と本当にありがとうございました。

2015/03/08
YONEX講習会


YONEXの土井杏奈選手と鈴木温子選手を迎えての講習会でした。

<選手の声>
 今回、教わった事で私が1番難しいと思ったのは相手のことをよく見て相手のいないところへ打つ事です。単純な事ですが、顔を動かしたり、 を動かしてしまうとぶれて打点が合わなくなったり、振り遅れてしまったりします。
 普段の練習から意識をして相手のいないところへ返していきたいです。
 今回、学んだことを、これからの練習でいかし、一生懸命、練習をしていきたいです。 
 浮塚 あやの

2015/02/28,1
新潟県中学生団体戦大会



直江津JBCや板倉中学校と組んでの団体戦でした。

<選手の声>
 あまりしたことのない団体戦だったけど、あまり緊張しませんでした。
 シングルスもダブルスも出たけど、どれもリラックスして試合が出来てよかったと思います。
 相手の空いてるところに打つ事が出来たし、プッシュとかも、けっこう決まったので嬉しかったです。
 でも、何連続か続けてミスをしてしまったり、スマッシュをネットに引っかける事が多かったので、日々の練習から試合を意識してやっていきたいです。
強い中学校に勝てて嬉しかったです。
 吉楽史織


 今回の団体戦では、チームの団結力が求められました。また、「気合」と「声」を出すことの大切さを感じることが出来たいいチャンスでした。
 苦しい時こそ、負けている時こそ、「気合」と「声」で負けずに頑張っていきたいと思います。
 これからの練習で、「気合」と「声」を出していき、自分の今年の目標に掲げているものを達成していきます。
 清水優希

<大会成績>
□中学生男子
 ベスト8
□中学生女子
 ベスト8

2015/02/21
小須戸オープン


小学生の団体戦でした。

<選手の声>
 苦しい戦いがあったけど、勝てた試合もあって良かった。
 チームが1つにまとまって勝てた。
 今度はちゃんと動いて、シャトルを取れるように頑張る。
 古川雄大


2015/02/15
金沢ジュニアオープンバドミントン大会


つばさから男子1名、女子2名が参加しました。
いろんな県の選手と試合ができ、いい経験になったと思います。


<大会成績>
□5年女子シングルス
 浮塚よしの:決勝トーナメント1回戦敗退
□4年男子シングルス
 清水翔太:予選リーグ敗退
□3年生以下女子シングルス
 平野汐来:予選リーグ敗退

2015/01/31
上越市ダブルス大会

<大会成績>
□男子ダブルスCランク
 清水優希、平野楓大:3位
□女子ダブルスCランク
 浮塚よしの、宇賀田美琴(直江津JBC):3位
□女子ダブルスCランク
 平野汐来、清水コーチ:3位
□男子ダブルスDランク
 古川雄大、浮塚父:優勝
□男子ダブルスDランク
 清水翔太、堀内大悟(直江津JBC):2位

2015/01/25
強化選手選考会

<大会成績>
□6年男子シングルス
 古川雄大:3位
□6年女子シングルス
 浮塚よしの:4位
□5年男子ダブルス
 清水翔太、堀内大悟(直江津JBC):2位
□4年以下女子シングルス
 平野汐来:1回戦敗退

2015/01/10
上越市ジュニアオープン大会

<大会成績>
□中学生男子シングルス
 清水優希:ベスト8
□中学生女子シングルス
 吉楽史織:3位
□男子6年生以下シングルス
 古川雄大:ベスト8
□女子6年生以下シングルス
 浮塚よしの:ベスト8
□男子4年生以下シングルス
 清水翔太:3位

2014/12/25〜29
全国小学生バドミントン大会





 よしのと美琴のダブルスは、東海地区3位の岐阜と対戦しました。
 緊張でスタートはミスを連発しましたが、徐々に落ち着き、粘りの長いラリーができたり、スマッシュで攻めたりすることができました。
 しかし、なかなかポイントにつなげることができず、1回戦で敗退しました。
 全国大会という貴重な体験ができた事は、選手にとってもコーチ陣にとっても、学ぶことが多く、今後の練習の参考にもなりました。
 育成会をはじめ、たくさんの皆さまの応援をありがとうございました。

 横田母コーチ

2014/11/15
つばさ杯&お楽しみ会


 今年も楽しさ一杯の団体戦でした。
 新発田スポ少と直江津JBCの仲間からも参加をしてもらい、一段と楽しみが増えました。
 仲間が戦っているのを応援している姿を見ていると、やっぱり団体戦はスポーツの良さが出るな〜って嬉しくなりました。
 団体戦が終わってからは、表彰式を兼ねた懇親会でしたが、沢山の人に出てもらい、ありがとうございました。
 日頃は、目標を持っての練習で、なかなか楽しみに繋がりませんが、これからも楽しい計画もしますので、練習を頑張りましょう。
 代表 横田幸治








2014/12/21
上越総合バドミントン選手権

<大会成績>
□男子ダブルス
 古川コーチ、古川晃大ペア:2回戦敗退
□男子シングルス
 古川晃大:1回戦敗退
□女子ダブルス
 吉楽史織、宇賀田雛帆(直江津JBC)ペア:2回戦敗退
□女子シングルス
吉楽史織:2位

2014/10/18
阿賀野オープンシングルス大会



<大会成績>
□1年生以下女子シングルス
 平野汐来:3位

2014/10/13
燕市ジュニアバドミントン大会


燕市体育センターにて燕市ジュニアバドミントン大会が開催されました。。

2014/10/11
講習会


板倉中学校にてユスフ氏を講師に招き、講習会が開かれました。

2014/10/04
全国小学生バドミントン大会 新潟県予選会

<大会成績>
□5年生女子ダブルス
 浮塚よしの・宇賀田美琴(直江津JBC)ペア:ベスト4


浮塚よしのさんがベスト4に入り、新潟県代表で全国大会の切符を手に入れました♪
今年の全国大会は新潟県で開催です。地元開催なので、是非、応援に駆け付けて下さい。

2014/09/27,28
全国中学生バドミントン大会 新潟選手選考会

<大会成績>
□男子シングルス
 古川晃大:ベスト4
□女子シングルス
 吉楽史織:ベスト8


古川晃大くんがベスト4に入り、新潟県代表選手に選ばれました。
新潟県の代表として、3月の大会、頑張って下さい♪

2014/09/15
阿賀野オープンダブルス大会


阿賀野市のささかみ体育館にて阿賀野オープンダブルス大会が行われました。
つばさからは1名が参加しました。

2014/09/14
上越宮沢杯シングルス大会

<大会成績>
□男子シングルスBランク
 古川晃大:優勝
□男子シングルスDランク
 古川雄大:優勝

2014/09/13、14
近県選抜小学生大会


阿賀野市のささかみ体育館にて近県選抜小学生大会が行われました。
つばさからはダブスルで2名が参加しました。

2014/09/13
指導者講習会


清里スポーツセンターにて講師にフスフ氏を迎え指導者講習会が行われました。
つばさからは中学生が指導者の生徒役として参加してきました。
ユスフ氏から色んな事を学べた1日でした♪

2014/09/07
ヨネックス杯

<大会成績>
□男子シングルスAランク
 古川雄大:1回戦敗退
□女子シングルスAランク
 浮塚よしの:ベスト16
□男子ダブスルBランク
 清水翔太・堀内大悟(直江津JBC):1回戦敗退
□女子シングルスBランク
 平野汐来:1回戦敗退

2014/08/31
スポーツ少年団県大会

<大会成績>
□中学生男子団体戦(合同チーム)
 清水優希:優勝
□中学生男子シングルス
 古川晃大:2位
□中学生女子シングルス
 浮塚あやの:ベスト8
□小学生男子シングルス
 清水翔太:2位
□小学生女子シングルス
 浮塚よしの:ベスト8

2014/08/31
夏季愛好者大会

<大会成績>
□女子ダブルスBランク
 吉楽史織・宇賀田雛帆(直江津JBC):優勝
□女子ダブスルCランク
 水落優・今井典子(直江津JBC):3位
□男子ダブスルCランク
 平野楓大・堀内大悟(直江津JBC):3位

2014/08/24
お疲れさん会&頑張ろう会


niku-tanaバーベキューガーデンでお疲れ様&これからも頑張ろうという事でBBQをしました。
いっぱい食べて、池で水遊びしてびしょ濡れになったりと楽しい時間を過ごせました。
また練習、みんなで頑張っていきましょう♪♪

2014/08/09,10
JOC予選会



今回の大会は、会場環境との戦いでもありました。(女子会場での空調の風)
その中で、状況の変化に対応できる選手が、試合の流れを自分のペースに持っていくことができ、その後の試合も順調に進めることができたようです。
勝ち上がった対戦相手は、技術面もメンタル面も当クラブの子どもたちより上のレベルになってきます。
当クラブの子どもたちは、1ゲーム目は相手に弱点を突かれ、簡単に落としてしまいます。
そこから、当クラブの子どもたちも頭を使い、2ゲーム目は相手に離されないように、パターンを変えたり、攻めの姿勢で向かったりしながら19オールまで追い詰めることができたのは良かったと思います。
残念ながら、大事な場面でメンタル面の弱さと早く決めたいという焦りからか、点数が取れず、勝ち上がることができませんでした。
これからの課題は、追い込まれて(追い込んで)から、どう対応し勝ちに持っていくかです。
声を出したり、深呼吸を入れるなどして自分のペースで試合をすることや、今後の練習の中で意識して自分の技術も磨き上げてほしいと願います。

横田母コーチ


<大会成績>
□男子シングルス
 清水優希:1回戦敗退
 古川晃大:ベスト8
□女子シングルス
 吉楽史織:ベスト16

2014/07/25,26
新潟県中学校総合体育大会

<大会成績>
□男子シングルス
 古川晃大:2回戦敗退
□女子シングルス
 吉楽汐織:2回戦敗退
 渡邉雪乃:1回戦敗退

2014/07/13
スポーツ少年団県南ブロック大会


<大会成績>
□男子中学生シングルス
 2位:古川晃大
□女子中学生シングルス
 優勝:渡邉雪乃 3位:浮塚あやの
□男子5年生以上シングルス
 2位:古川雄大
□女子5年生以上シングルス
 優勝:浮塚よしの
□男子4年生以下シングルス
 優勝:清水翔太

2014/07/05,06
県ジュニア小学生大会



5日にシングルス、6日にダブルスの試合がありました。
平野汐来選手が大会デビュー戦でした。


<大会成績>
□男子5年生シングルス
 古川雄大:1回戦敗退
□女子5年生シングルス
 浮塚よしの:ベスト8
□男子4年生シングルス
 清水翔太:ベスト16
□女子2年生シングルス
 平野汐来:1回戦敗退
□男子4年生ダブスル
 清水翔太、堀内大悟(直江津JBC):3位
□女子5年生ダブルス
 浮塚よしの、宇賀田美琴(直江津JBC):3位

2014/07/03
中学生総合体育大会地区大会

<大会成績>
□男子シングルス
 2位:古川晃大 5位:清水優希
□女子シングルス
 優勝:吉楽汐織 3位:渡邉雪乃
 5位:浮塚あやの、池田くるみ
 

2014/06/08
若葉カップ


直つば合同チームでつばさから浮塚よしのさんが参加しました。

2014/05/11
ユスフ氏講習会


ユスフ氏を招いて、直つば合同メンバーで講習会に参加しました。
教わった事は今はまだ上手に出来なくても、ドンドン自分で積極的に練習しましょう。

2014/05/06
ABC大会


第15回全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会が五泉市総合会館にて行われました。
男子Aクラスに古川雄大選手、Bクラスに清水翔太選手が出場。
女子Aクラスに浮塚よしの選手が出場しました。
どの選手も目標に向かって精一杯頑張りました。
練習の成果が出てる場面もたくさんありましたが、まだまだ練習での甘さが見受けられた試合でもありました。
目標達成出来なかったのは何故なのか?見直しするとともに、これからの練習でも自ら課題(目標)をもって練習しましょう。
 清水コーチ

<大会成績>
□男子Aランク
 古川雄大:1回戦敗退
□男子Bランク
 清水翔太:1回戦敗退
□女子Aランク
 浮塚よしの:ベスト32

2014/04/12
高田公園・観桜会


練習後にみんなで桜見物に行きました。綺麗な桜に心を癒されてきました。
子供達は花より団子でしたが(笑)

2014/04/06
第41回上越総合バドミントン選手権大会


直江津JBCとの合同チームでの参加でした。
団体戦というプレッシャーを感じながらの試合を頑張っていることがわかりました。
みんなはあまり団体戦には出ないので良い経験となったように思います。
 大嶋副代表

2014/03/22
総会・卒業式


今年も大きく羽ばたく卒業生が生まれました。
毎年の事ですが、とても嬉しい気持ちになります。
これからも、つばさJBCで覚えたバドミントンの楽しさを継続してもらいたいものです。
なかなか思い通りにはいかない時もあると思いますが、そんなときはまた、練習に来てください。待ってます。
保護者の皆様には、大変お世話になりました。
卒業生と共にこれからも体育館で会う機会を楽しみにしています。
卒業生のみんな、本当におめでとう。
つばさJBC代表 横田幸治


(卒業生 橋本優くん)
小1から中学3年まで9年間,つばさJBCにはたくさんお世話になりました。
高校では,しっかりと結果を残し,つばさに恩返しできるようにがんばります。
ありがとうございました。

(卒業生 中谷佳薫さん)
つばさのみんなとバドミントンができてよかったです。
こんなのがリーダーだったけど、みんなついてきてくれてありがとう!!
これからも楽しくバドミントンをして強くなってね!!
コーチも体に気をつけて頑張って下さい。
本当にありがとうございました。

(卒業生 伊井大和くん)
6年生の夏くらいにつばさにきて最初はすごく弱くて、でも中3の夏には県でベスト4に残るくらい強くなりました。
つばさにはすごく感謝しています。本当にありがとうございました。

(卒業生 今井ひなりくん)
つばさに小学5年生からきて、上手くなれたと思っています。高校でもバドミントンをやるので大会などで見かけたら、また宜しくお願いします。
ありがとうございました。

(卒業生 嶋田香織さん)
つばさの練習は厳しく追いつけない時がありました。
でも、コーチの支えやつばさのみんなのおかげで楽しくバドミントンをすることができました。
今までありがとうございました。

2014/03/15
協会発足60周年記念事業 ヨネックス講習会


上越市バドミントン協会が発足60周年ということで記念事業としてヨネックスの選手2名を迎えて講習会が開催されました。
最後に参加者全員で手でヨネックスマークを作り記念撮影しました。

2014/03/02
第52回上越市(冬季)愛好者大会


愛好者大会では、それぞれいいプレイがたくさんありました。
もう少しというプレイもありみんなが成長していることが感じられました。
いいプレイをたくさん見て、こちらも元気と意欲をもらいました。
次回練習から頑張りたいと思います。
皆さんお疲れさまでした。           大嶋コーチ

<出場選手の声>
◇吉楽史織
 大会では、ダブルスが1位、シングルスが3位でした。ダブルスでは、攻撃だけでなくクリアやドロップなどでリズムを変えることを意識しました。ポイントにつながってよかったです。シングルスでは、準決勝で竹下コーチと対戦し、1本目のミスが多くてイライラし、自分の心をコントロールできずに負けてしまいました。これからは、1本目のミスをなくし、強い心でゲームしていきたいです。

◇浮塚あやの
 ダブルスは3回戦目で、シングルスは2回戦目で負けてしまいました。最初の試合では力んでしまって、空振りしたりアウトにしたりネットにかけたり・・・と、ダメなところばかりでしたが、相手のいないところへ打つとか、ふたりの間をねらうとか、あきらめずにシャトルを拾いコートに入れる・・・などを意識して試合を進めて行きました。気持ちで負けないようにしていきたいです。

<大会成績>
□男子ダブルスAランク
 橋本 優・古川父コーチ:準優勝
□女子ダブルスBランク
 吉楽史織・宇賀田雛帆(直江津):優勝
□女子シングルスBランク
 吉楽 史織:3位
□女子シングルスCランク
 池田くるみ:優勝
 浮塚よしの:準優勝
 水落優:3位

2014/02/09
第1回上越市ダブルス大会

写真
 終了時の挨拶でも言いましたが、勝った人も、負けた人も、今日の反省点がたくさんあったと思います。
 それぞれ、次回の愛好者大会までに直してほしい、それを常に意識して練習してほしいと思います。
橋本副代表

<出場選手の声>
◇橋本 優
 試合数が多く厳しい場面もあったが、大事なところでしっかりポイントにつなげられたので良かったです。
◇伊井 大和
 優勝できて嬉しかったが、チャンスを攻めきれなかったり、レシーブでのミスが多かったことが悔やまれます。

<大会成績>
□男子Aランク
 橋本 優、伊井 大和(板倉中):準優勝
□男子Cランク
 古川 雄大、古川 康憲(日本曹達):決勝トーナメント1回戦敗退
 平野 楓太、岡崎 琉哉(直江津JBC):予選敗退
 清水 翔太、堀内 大悟(直江津JBC):予選敗退
□女子Bランク
 吉楽 史織、清水 美恵子(つばさクラブ):3位

2013/12/22
第43回上越総合選手権大会

<出場選手の声>
◇橋本 優
 シングルスの決勝戦(木村コーチと対戦)では、セット前半で自分のミスで点差を広げられてしまった。スマッシュもレシーブもできず、攻撃も単調になってしまった。
 このままでは高校で通用しないので、残りの練習の中で修正していきたい。

<大会成績>
□男子シングルス
 橋本 優:準優勝
□男子ダブルス
 橋本 優、伊井 大和:2回戦敗退
□女子シングルス
 吉楽 史織:準優勝
 渡邉 雪乃:3位
□女子ダブルス
 吉楽 史織、宇賀田雛帆(直江津JBC):3回戦敗退

2013/12/07-08
第14回県中学生選手権大会

写真
 ベスト8の二人は、ひとつ上を目指すために体力とメンタル面の向上が必要と考えます。
 縄跳びは継続してやっていきましょう。パターン練習ではもう少しシャトルの高さや速さを考えながら、ミスを少なくするように自分で考えることが必要ですね
代表 横田幸治

<出場選手の声>
◇吉楽 史織
 1日目は試合の組み立てが良くできたが、凡ミスが多かった。
 ベスト4決定戦では全然ダメだったけど、スマッシュが取れたし、11点以上ポイントが取れたので良かった。
 強い相手と試合するときには「あきらめない気持ち」で臨みたい。
◇浮塚 あやの
 クリアが良く飛んだし、スマッシュも決まったが、サーブミスが多かった。特に3回戦目では、同点になったときにミスが続いたので負けてしまったと思う。
 自分からミスしないように集中したいと思う。ミスがなければ勝てた試合なので、悔しかった。

<大会成績>
□男子シングルス
 ベスト32:清水 優希
□女子シングルス
 ベスト8:渡邉 雪乃、吉楽 史織
 ベスト32:浮塚 あやの

2013/11/23
つばさ杯&お楽しみ会

写真
 今年も楽しくつばさ杯が開催されました。
 例年通りの団体戦で、チームプレーの面白さを味わったと思います。
 参加者は例年より若干少なかったのですが、今年もつばさ以外の仲間もいて、盛り上がりはいつも以上に感じました。
 懇親会での表彰が終わり、楽しいひとときが過ごせたのも、良かったと思います。
 日々の練習は厳しいですが、つばさ杯を含めて、これからもバドミントンの楽しさを感じて欲しいものです。
代表 横田幸治
写真

<地域のケーブルテレビの番組撮影>
 つばさ杯の最中に番組撮影が行われ、その時の様子です。

<お楽しみ会の様子>

2013/11/17
第43回上越市市民体育祭

写真
 今回の試合では「ダブルスを楽しみながら、シャトルを追い続け、あきらめない試合をする」ことが課題でした。
 ふたりで声を掛け合い、励まし合い、がんばる姿が、いろいろな場面で見られました。しかし、競ってきたときに単純なミスをしてしまったり、粘り切れない部分もあり、少し残念なところもありました。
 普段の練習でミスを減らしていきましょう。
横田母コーチ

<大会成績>
□男子ダブルスAランク
 優勝:吉楽 史織
□男子ダブルスDランク
 優勝:古川 晃大、古川 雄大
 準優勝:清水 翔太、堀内大悟(直江津JBC)
 3位:平野 楓太、吉田 翼
□女子ダブルスBランク
 優勝:吉楽 史織、宇賀田雛帆(直江津JBC)
□女子ダブルスCランク
 優勝:池田 くるみ、西條 和(直江津中等)
 準優勝:水落 優、浮塚 よしの

2013/11/10
第33回スポーツ少年団総合体育大会

写真
 優勝者が二人となり、上位入賞した選手がいたことは、嬉しいですね。
 他の選手も精一杯頑張ってくれました。
 日頃の練習の中で、相手を動かすために考えてシャトルを返すようにと言っていたことが少し出来たと思います。
 これからも、勝った時のイメージを大切に頑張ってください。
横田代表

<出場選手の声>
◇古川 晃大
 2年連続で優勝できた。ブロック予選でファイナルで負けそうになった相手と決勝で当たり、今回はストレートで勝ててよかった。
◇浮塚 よしの
 前の大会で3位⇒2位だったので、今回は1位になりたくて優勝できたのでうれしい。
 今回は頭を使って相手を動かしたり、あきらめずに試合できたりしたのでよかった。

<大会成績>
□中学生女子シングルス
 3位:吉楽 史織
□小学5年生以上男子シングルス
 優勝:古川 晃大
□小学4年生以上女子シングルス
 優勝:浮塚 よしの

2013/11/02
第9回県小学生団体対抗大会

 団体戦の楽しさを知ってもらうために参加した団体戦でしたが、みんな一生懸命にシャトルを追ってがんばる姿がとてもほほえましかったです。特にダブルスでは声を掛け合いながら励ましあう場面もあり、普段から仲がよいことがチーム力につながり、頑張りにつながったと感じた1日でした。
横田母コーチ

<出場選手の声>
◇平野 楓太
 坂井輪とやって2−1で勝てた。佐渡と阿賀野には負けてしまったけど、コーチから言われた「つないでチャンスをつくる」ことができた。
 初めて試合に出た翼が嬉しそうだったのでよかった。
◇清水 翔太
 ラケットをあげてプッシュする、サーブはショートも、おくまでしっかり返す、など、ダブルスの勉強がいっぱいできた。

<大会成績>
予選リーグ:1勝2敗で敗退

2013/10/19-20
第9回阿賀野オープンジュニア シングルス大会


<出場選手の声>
◇平野 楓太
 1回戦目は勝ててよかったが、サーブミスが2回とアウトを多くとってしまった。
 2回戦目は第1シードの子で、負けてしまったが、いろいろなことができたし、早いスマッシュをとることができて、前に試合したときよりも点数を取ることができた。
◇浮塚 よしの
 1回戦目は楽に勝ち、2回戦目(準決勝)も厳しい試合だったけど2−0で勝った。
 決勝では、北信越大会準優勝の子とあたった。1ゲーム目は頭を使って動いたので18点とれたけど、2ゲーム目はサーブアウトやねらいすぎてのアウトが多く8点しかとれなかった。
 練習でも多いのでがんばってなおして行きたい。

<大会成績>
□男子6年生
 平野 楓太:2回戦敗退
□女子4年生
 浮塚 よしの:準優勝

2013/10/6
第61回田村杯争奪兼第26回市嶋楯争奪選手権大会

<出場選手の声>
◇橋本 優
 今日はしっかり我慢することができた。アウトやネットミスも少なく、うまく試合を組み立てられた。トーナメントの山もよく、ラッキーなところもあったけど、頑張れたので良かった。
 次はもっと、ネットやボディーアタックをうまく使えるように頑張る。サーブミスも減らしていく。

<大会成績>
□男子シングルス
 橋本 優:準優勝

2013/10/6
第7回燕市ジュニア大会

写真
<出場選手の声>
◇平野 楓太
 1回戦目は2−0のストレート勝ちをした。
 次の対戦相手は、前が得意だったのに、前に落として後ろにあまりあげなかった。それがパターン化して、どんどんポイントを取られて負けてしまった。
 後ろへクリアがとばせるようになり、2回戦を勝てるようになりたい。
◇浮塚 よしの
 1回戦目と2回戦目は普通に勝てた。
 準々決勝は小野Jr.の3年生とあたり、1セット目は楽に取れたけど、2セット目は15点で取られてしまった。フルセットになり、3ゲーム目は考えてやったら勝てた。
 準決勝は、左ききの人とあたって負けてしまったが、小野Jr.の人に勝てて3位になれてよかった。
◇清水 翔太
 1回戦で負けてしまった理由は、アウトだと思っていたらインだったり、相手のまん中に返して相手から帰ってきたシャトルを自分がとれなかったのがあった。
 これからの練習ではアウトかインか分からない時は全部うって、あまいシャトルはうたないようにする。

<大会成績>
□男子Aクラス(5、6年生)
 平野 楓太:2回戦敗退
□男子Bクラス(3、4年生)
 清水 翔太:1回戦敗退
□女子Bクラス(3、4年生)
 浮塚 よしの:3位

2013/9/28
ヨネックス杯争奪第32回県小学生大会

写真

<大会成績>
□男子シングルスAクラス
 古川 晃大:ベスト8
 平野 楓太:1回戦敗退
□女子シングルスBクラス
 浮塚 よしの:3回戦敗退
□男子ダブルスBクラス
 古川 雄大、清水 翔太:1回戦敗退

2013/9/8
第71回上越シングルス選手権大会

写真

<大会成績>
□男子Dランク
 3位:古川 雄大
□女子Bランク
 3位:吉楽 史織
□女子Cランク
 優勝:浮塚 よしの

2013/9/1
第71回上越ダブルス選手権大会

写真

<大会成績>
□男子Bランク
 優勝:橋本 優、伊井 大和(板倉中)
□女子Bランク
 優勝:中谷 佳薫、宇賀田 彩香(直江津JBC)
□女子Cランク
 準優勝:浮塚 あやの、水落 優


2013/8/18
第33回スポーツ少年団県南ブロック大会

写真

<大会成績>
□中学生女子シングルス
 準優勝:吉楽 史織  3位:中谷 佳薫
□中学生女子シングルス(交流の部)
 優勝:水落 優
□中学生女子団体(交流の部)
 優勝:つばさ・直江津
  中谷 佳薫、浮塚 あやの、渡邉 雪乃、吉楽 史織、水落 優
  宇賀田 彩香(直江津JBC)
□小学生5年生以上男子
 優勝:古川 晃大  3位:平野 楓太
□小学生4年生以下男子
 優勝:古川 雄大
□小学生4年生以下女子
 優勝:浮塚 よしの







2013/8/10
第32回全日本ジュニア選手権県予選会

写真
<出場選手の声>
◇浮塚 よしの
 今回の試合の内容は、あまり良くありませんでした。普段より足も動かず、色々なショットが打てませんでした。
 特に良くなかったところは、気持ちの面です。相手に点を取られていく度に弱気になってしまい、それが試合に出てしまいました。コーチも言っていた通り、気持ちの面だけでも負けていると試合にも勝てないのだなと思いました。
 私は、今回のことを踏まえて気持ちの面から直していこうと思います。スポ少の大会では良い結果が出せるように、明日からの練習で頑張っていきたいです。
◇水落 優
 今回の大会で、まだまだ練習が足りないなと思いました。サーブが甘かったり、きつい体勢になるとドロップしがちになったので、もっと練習をして頑張りたいです。
◇吉楽 史織
 1試合目は、少し緊張していて思うように足が動かなかったけど、2試合目と3試合目は悔いの残らない試合ができました。良かったです。
 来年は、ベスト8目指して頑張りたいです。

2013/7/28
第51回上越市夏季愛好者大会

写真

<大会成績>
□男子単Aランク
 3位:橋本 優
□男子単Cランク
 ベスト8:清水 優希
□女子単Bランク
 準優勝:中谷 佳薫  3位:吉楽 史織  ベスト8:渡邉 雪乃
□女子単Cランク
 優勝:浮塚 よしの
□女子複Bランク
 準優勝:中谷 佳薫、宇賀田 彩香(直江津JBC)




2013/7/25, 26
県中学校総合体育大会 県大会

写真

<大会成績>
□男子シングルス
 橋本 優:ベスト8
□女子シングルス
 中谷 佳薫、吉楽 史織:1回戦敗退

2013/7/04
県中学校総合体育大会 地区大会

写真

<大会成績>
□男子シングルス
 1位:橋本 優  5位:清水 優希
□女子シングルス
 3位:中谷 佳薫、吉楽 史織
 5位:渡邉 雪乃、浮塚 あやの、池田 くるみ



2013/6/30
第22回県ジュニア小学生大会シングルスの部

写真

<大会成績>
 男子6年生以下 3位:古川 晃大


2013/6/23
上越ジュニアオープンプレ大会

写真
 6月23日に上越ジュニアオープン大会のプレ大会が開催され、つばさJBCのメンバーが参加しました。長野県や県内から多数のチームが参加して、楽しくプレーが出来たと思います。
 新しい仲間が増えて、スポーツの良さを体験出来た良い一日でした。今までやったことの無い人とプレーする事で、自分の良さや改善点も見えたと思います。
 これからも、常に新たな目標をもって、頑張ってもらいたいものです。
代表 横田幸治




2013/6/15
第24回ジュニアバドミントン大会

写真
 6月15日に越路で団体戦が行われ、柏崎東中学校との合同チームで参加して来ました。
 予選リーグを2位で通過し、決勝トーナメントに進みましたが、残念ながら準決勝で敗れ、決勝へは進めませんでした。
 団体戦は、もちろんチームワークなのですが、日頃のチームでなくても、頑張れたと感じた良い試合でした。
 また、楽しみたいですね。
代表 横田幸治

2013/4/13
高田公園 観桜会

写真
 今年は、観桜会が始まってすぐに開花、満開となり、4/13、14は最高の観桜日和になりました。桜の開花時期と天候に恵まれ、過去最高の来場者となりました。

2013/3/23
総会・卒業式

写真
 今年も無事につばさJBCの卒業式を終える事が出来ました。
 卒業生が精一杯バドミントンをしてくれた事を嬉しく思いますし、保護者の皆様の支えに大変感謝しています。
 毎年の事ですが、一人一人に卒業証書を渡す場面では、いろんな思い出が頭をよぎり、感動で言葉がつまってしまいます。
 卒業生には、新しい生活にバドミントンを加えて貰えればありがたいですし、ラケットを持って体育館に来てもらいたいものです。これからもつばさJBCを忘れずに元気で頑張って下さい。
代表 横田幸治
<卒業生>

<新発田スポーツ少年団 卒業生>


<卒業生 大嶋 ゆきなさん>
 今年、8年間通い続けたつばさJBCを、卒業しました−!
 時に優しく、時に厳しく接してくれたチビッコ達、一緒に楽しく練習してくれた小・中学生、そして根気強く指導して下さったコーチの方々、本当にありがとうございました!
<卒業生 西條 栞生さん>
 小学校一年生から、つばさJBCに入りました。お姉ちゃんの影響からバドミントンを始め、多くの方々にお世話になりました。
 4年生の時には、県の大会で優勝する事も出来ました。特に、横田コーチには、優と一緒に沢山の練習を教えてもらいました。
 中学の時にはあまり練習に出れなかったけれど、今までの練習を思いだして、高校では頑張りたいと思います!今まで、大変お世話になりました。


2013/3/10
第16回上越市ジュニア大会

写真
 今回は、オープン大会で新発田、柏崎、長野県からの参加者を迎えて例年より緊張感のあった大会だったと思います。また、大会後にはその仲間達との交流もできて、みんなの楽しそうな姿は嬉しく思いました。
 バドミントンは、楽しくなければ上手くなりません。
 これからもコーチ達が教えてくれる楽しさを一つ一つ覚えていきましょう。
代表 横田幸治





<ダブルス>
 中学生男子Bランク  3位:古川 晃大、古川 雄大
 中学生女子Aランク  準優勝:渡邉 雪乃、平原 育(直江津JBC)
 中学生女子Bランク  優勝:水落 優、浮塚 よしの 3位:池田 くるみ、西條 和
<シングルス>
 小学生6年生以下男子Aランク  準優勝:古川 晃大
 小学生6年生以下男子Bランク  準優勝:平野 楓太
 小学生4年生以下男子Aランク  準優勝:古川 雄大
 小学生4年生以下男子Bランク  準優勝:高橋 慧輔
 中学生女子Aランク  3位:中谷 佳薫
 中学生女子Bランク  3位:水落 優 3位:池田 くるみ
 小学生4年生以下女子Aランク  3位:浮塚 よしの

2013/2/24
第12回小須戸オープン小学生大会


 直江津JBCとチームを組んで、直江津つばさとして出場しました。
 天候が悪い中、小須戸体育館まで送迎してくれた、お父さん・お母さんの為にも、3位入賞をめざしました。
 男子は、予選リーグ2位で通過し、決勝トーナメントに駒を進めましたが、決勝トーナメントは1回戦敗退でした。
 女子は、見事3位入賞することができました。
 寒い中、皆が頑張りました。天候が悪い中、送迎してくれた、お父さん・お母さん、有難うございました。
古川コーチ

2013/2/10
第50回上越市冬季愛好者大会


 今大会は、社会人・高校生・中学生・小学生が、一緒のランクで戦う大会でした。
 さすがに、小学生・中学生は、大人・高校生に勝つ事が出来ない場面もありましたが、出場者みなが、精一杯頑張りました。これからも、頑張って練習しましょう。
古川コーチ





 女子ダブルスBランク
   準優勝:中谷 佳薫、宇賀田 彩香(直江津JBC)
   3位:渡邉 雪乃、松永 瑠璃(バナナクラブ)
 女子ダブルスCランク
   優勝:浮塚 あやの、吉楽 史織
   3位:水落 優、浮塚 よしの
 男子シングルスCランク  優勝:古川 晃大
 女子シングルスBランク  準優勝:中谷 佳薫  ベスト8:吉楽 史織
 女子シングルスCランク  ベスト8:浮塚 よしの

2013/1/27
平成25年度小学生強化指定選手選考会

写真 
 今回の強化指定選手選考会は、練習の成果が出た子供や、練習の成果が出なかった子もいましたが、皆が頑張って試合に望めたと思います。
 これからの、練習して色々な大会に出場して行きましょう。
古川コーチ

<古川 晃大選手の声>
 結果は、練習の成果が出て、1位になる事が出来ました。
 今回の結果で、新潟県の強化指定選手に指定して頂いたので、誠意一杯頑張りたいです。

2012/12/23〜27
第21回全国小学生選手権大会

写真 
 今回、初めて全国大会に出場しましたが、緊張していたせいか、余り声も出ず、ラリーが単調になったり、アウト・インの見極めの随分甘かったと思いますが、良い経験が出来たと思います。
古川コーチ

<古川 晃大選手の声>
 一回戦負けでした。
 体育館内は風が吹いている事が判っていながら、風への対応が出来なかったので、次の大会からは、風の事を頭に入れながら、考えて試合が出来る様頑張りたいです。
写真

2012/12/23
第42回上越総合選手権大会

 社会人、大学生、高校生に混ざっての大会で、上越市総合体育館で開催されました。
 上越支部協会の推薦で、橋本 優選手、中谷 佳薫選手の両名が出場しました。
 <つばさJBCの10周年を記念したトレーナです>
写真

<大会成績>
  男子単 3位:橋本 優   女子単 3位:中谷 佳薫

2012/12/15〜16
第13回全日本中学生選手権大会権予選会

写真 
 全員が、大会前の目標を達成できたのが大きな成長で、よかったです。
 今回の大会では、「ミスをしない」「ラリーを制する」ことが大きな課題だったように思います。小さなミスが相手のチャンスになり失点したり、根気よくラリーすることを避けて相手のペースにもっていかれたりする場面が多く見られました。
 ふだんの練習の中で、全部のシャトルを拾い、コートに入れるように集中して練習を積み重ねてほしいと感じました。
 冬の大会は、体調管理も大きな課題です。自分のからだは自分で守るよう努めてください。
横田母コーチ

<橋本 優選手の声>
 厳しい試合が多かったけれど,集中してできたのが良かったです。でも、連続ミスがとても多かったので,全国大会までには自分からむだなミスをしないようにがんばって練習していきたいです。

<大会成績>
  男子シングルス 優勝:橋本 優
  女子シングルス ベスト16:中谷 佳薫、浮塚 あやの
  女子シングルス 3回戦敗退:渡邉 雪乃、2回戦敗退:水落 優
☆橋本 優選手は、2月の埼玉オープン、3月の香川県開催の全国大会に新潟県代表選手として出場します。応援を宜しくお願いします

2012/11/17
つばさ杯&お楽しみ会

写真
 11月17日に毎年恒例のつばさ杯を開催しました。
 今年はつばさJBCの10周年を記念してOBにも声をかけて約50名で、楽しい時間を過ごす事が出来ました。
 団体戦でのチームワークや、大人と子供の混成チームで助け合う気持ちも、醸成出来たと思っています。新発田の仲間との交流も嬉しい事でしたし、今後も仲間を増やして継続したいと考えています。
 大会や懇親会の準備をしてくれた皆様には大変感謝しています。ありがとうございました。
代表 横田幸治








<お楽しみ会の様子>


写真

2012/10/21
第42回上越市市民体育祭大会

写真
 今回の大会はダブルスの大会でしたが、つばさのみんなは 「目標をもって試合をすること。」「考えて試合をすること。」を頭に入れてがんばりました。
 試合結果は勝ったり、負けたりしたと思いますが、自分でちゃんと良かった点と悪かった点をバドミントンノートに記録して、次の大会にむけてがんばりましょう。
副代表 橋本

橋本 優選手の声
 試合では最初すごく緊張したけど、パートナーがリードしてくれて、自分も役割をはたすことができたので良かったです。
 準決勝、決勝と厳しい試合だったけど、しっかり攻めることができ、優勝できたので良かったです。


 男子ダブルス Aランク 優勝:橋本 優、樺澤 圭介(上越教育大学)

2012/10/07
第18回北信越小学生選手権大会

写真
 10月7日、石川総合スポーツセンターで第18回北信越小学生バドミントン選手権大会が行われました。
 新潟県の予選会で2位になった5年生の古川晃大が参加した結果、準優勝する事ができ、12月に行われる全国小学生バドミントン選手権大会に参加する事になりました。
 全国での活躍が、楽しみです。
代表 横田幸治

 5年生以下男子シングルス 準優勝:古川 晃大

2012/09/29
ヨネックス杯争奪 第31回小学生大会

写真
 9月29日に長岡市の市民体育館で小学生のヨネックス杯が行われました。
 4人の選手が参加しましたが、日頃の練習の成果を発揮して、精一杯やって来ました。
 少し残念な結果の選手もいましたので、次の目標に向かって頑張って貰いたいものです。
代表 横田幸治

 男子シングルスAランク 古川 晃大:ベスト8
 男子シングルスBランク 古川 雄大:3回戦で敗退
 女子シングルスAランク 吉楽 史織:2回戦で敗退
 女子シングルスBランク 浮塚 よしの:1回戦で敗退

2012/09/22〜23
大阪トリッキーパンダース講習会

写真
 9月22日、23日に中郷体育館で大阪トリッキーパンダースによる講習会に参加しました。
 つばさJBCからは中学生の上位クラスを中心に参加し、レベルの高い技術練習を行ってきました。回内、回外、リストスタンドが出来ているかの確認からディセプションの実践的な練習まで行いましたが、参加した選手は意欲的に取り組んでいましたので、今後の試合に生かせるものと思います。
 コーチ達にも良い講習会であり、チームのレベルアップに繋がる2日間でした。
代表 横田幸治

2012/09/15〜16
近県小学生選抜大会

写真
 9月15日、16日 東北、関東、愛知県の選手が集まり、ささかみ体育館で開催されました。
 古川 晃大選手が5年生以下男子シングルスで出場しました。

 初日 2位、二日目 3位、総合 3位の成績でした。

2012/09/09
上越ダブルス選手権大会

 9月9日 リージョンプラザ上越で開催されました。

 男子Cランク 3位:古川 晃大、矢澤 鋭太(直江津JBC)
 女子Bランク 優勝:西條 栞生、平原 育 (直江津JBC)
 女子Cランク 優勝:吉楽 史織、浮塚 よしの

2012/08/26
上越シングルス選手権大会

 8月26日 リージョンプラザ上越で開催されました。

 男子Bランク 優勝:橋本 優
 男子Cランク 3位:古川 晃大
 女子Bランク 3位:渡邉 雪乃

2012/08/26
スポーツ少年団総合体育大会県大会

写真
 8月26日に亀田総合体育館でスポーツ少年団の県大会が行われました。
 つばさJBCからは中学生女子の団体戦、中学生女子のシングルス、小学生女子の5年生以上のシングルスに出場しました。
 暑い体育館での試合でしたが、精一杯頑張った成果で西條栞生が銀メダル、団体戦は銅メダルとなりました。
 日頃の練習成果が出たのだと喜んでいます。でも、気持ちの面で、もう少し前向きになればと思った場面があり、「頑張ろう!」って言う気持ちを声に出して貰いたかったですね。
 技術だけでは勝てません。心の強さも持ちましょう。
代表 横田幸治


 中学生女子団体 3位
   大嶋 ゆきな、中谷 佳薫、浮塚 あやの、水落 優、塚本 麗音(直江津JBC)
 中学生女子 準優勝:西條 栞生

2012/08/11〜12
JOCジュニアオリンピックカップ

写真
 8月11日、12日の2日間、初日は、男子 新潟市体育館、女子 鳥屋野総合体育館で開催されました。
 ベスト8に残った選手が、2日目 鳥屋野総合体育館で優勝を目指し、がんばりました。

 男子 ベスト8:橋本 優
 女子 中谷 佳薫:4回戦で敗退、渡邉 雪乃:3回戦で敗退
     浮塚 あやの、水落 優:1回戦敗退

2012/07/28〜29
五泉バンビーノ交流練習会

写真
 7月28日、29日の2日間、五泉のさくらアリーナを会場とした、五泉バンビーノの合宿に参加してきました。
 他のチームも参加しており、選手達は技術等の向上と共に交流も深めて来ました。
 暑い中での練習のため体調不良になった選手もいましたが、その事も今後に生かされると思います。
 お世話になった五泉バンビーノの皆さんに感謝して、今度は上越でやりたいものです。
代表 横田

2012/07/16
合同練習会

写真
 7月16日に清里スポーツセンターに於いて金沢学院東高等学校、柏崎東中学校、直江津JBC、つばさJBCで合同練習会を行いました。
 中学生の県大会前の練習会で、JBCのOBもスパーリングパートナーとして来てくれました。
 金沢の高校生の試合に向き合う姿勢や、柏崎の中学生の自発的な練習態度は学ぶべきところでした。
 今回の練習会をきっかけとして、県大会で頑張ってもらいたいものです。
代表 横田

2012/07/15
スポーツ少年団県南ブロック大会

写真
 中学生女子団体戦と小中の個人戦シングルスがあり、それぞれに選手が参加しました。
 蒸し暑い日でしたが、みんな頑張っていました。
 小学生ではもうちょっとの惜しい試合があり、中学生では見応えのある試合がありました。
 コーチも、もう少し、ここをこうしたいとの思い、良い準備ができるように次につなげていきたいと思った1日でした。
 選手の成績は、それぞれが考えていたものと違っていかもしれませんが、少しでも次の練習から課題をもって練習に取り組んでほしいです。
副代表 大嶋





個人戦の部
 中学生女子シングルス 優勝:西條 栞生、3位:大嶋 ゆきな、中谷 佳薫
 小学生女子シングルス6年生以下 優勝:吉楽 史織
 小学生女子シングルス4年生以下 3位:浮塚 よしの

交流戦の部
 中学生女子団体 優勝:西條 栞生、大嶋 ゆきな、中谷 佳薫、渡邉 雪乃、浮塚 あやの
 中学生女子シングルス 優勝:浮塚 あやの、2位:水落 優、
 小学生男子シングルス4年生以下 優勝:古川 雄大

2012/07/05
中学校総合体育大会地区予選会

写真
 つばさJBCからは、 男子シングルスに橋本 優、伊井 大和、今井 聖生の3選手が、女子シングルスに西條 栞生、中谷 佳薫、渡邉 雪乃、浮塚 あやの、竹下 詩乃、竹下 琴乃の6選手が出場。
 橋本 優選手が優勝、伊井 大和選手が準優勝、西條 栞生選手が3位に入賞し、同月に行われる県大会の出場権を獲得しました。
 選手全員が日々の練習の成果を十分発揮できており、試合に対して集中し、諦めることなく最後までシャトルを追いかけることのできていた素晴らしい試合ばかりでした。
 小学生選手の皆さんにも是非見せたかった!!
 県大会出場の皆さんは、大会出場で満足することなく、目標をもちろん優勝に置き全力を尽くしてきて下さい。活躍を期待しています。
古川母コーチ

2012/07/01
第21回全国小学生選手権大会予選会

写真
 7月1日に上越市のリージョンプラザで、全国小学生選手権大会新潟県予選会が行われ、つばさJBCから5人の選手が参加して、精一杯戦ってくれました。
 残念ながら一回戦で負けてしまった選手もいましたが、日頃からコーチに言われている事をやろうとしている姿は大変良かったと思います。
 古川晃大は二位になり、北信越大会に参加出来る資格を得ましたが、全国大会を目標に頑張って貰いたいものです。また、上越市での大会のため、保護者の皆様から運営等の協力をして頂き、大変ありがとうございました。
代表 横田

古川 晃大選手の感想
 シングルス大会で、結果は2位でした。対戦相手のバック奥を攻めたので勝てたと思います。でも、早く決めたくて自分からラリーを切ってしまい、サイドアウトにした時もありました。
 北信越大会では、1回戦を勝ち上がることを目標に、粘り強くラリーして決めていきたいです。

 6年生女子シングルス 吉楽 史織:1回戦敗退
 5年生男子シングルス 古川 晃大:準優勝 ⇒ 北信越選手権大会選出決定
 5年生男子シングルス 平野 楓太:1回戦敗退
 4年生以下男子シングルス 古川 雄大:2回戦敗退
 4年生以下女子シングルス 浮塚 よしの:3回戦敗退(ベスト16)

2012/06/16
第23回ジュニアバドミントン大会

写真
 直江津JBCと合同でメンバーを招集し、男子、女子の2チームで団体戦に参加しました。
 今回は参加チームが少なく、男子は3チーム、女子は7チームの参加でした。
 男子チームは、優勝チームと接戦で今一歩届かず、準優勝でした。
 女子チームは、予選リーグ1勝2敗で決勝リーグに進めませんでした。燕中A、昨年も対戦した豊栄に敗れ、昨年以上に力の差を見せつけられました。

2012/05/12
第13回全国小学生ABCバドミントン大会予選会

 5名の選手が参加しました。
 みんな精一杯頑張りましたが、目標まではもう少しだったと思います。
 全小の予選会では今回の反省を生かして上位を目指してもらいたいものです。
代表 横田

2012/05/05
合同練習会

 毎年恒例となっている子供の日の合同練習会を行いました。
 直江津JBCとは日頃から練習しているので、試合も含めて楽しい1日が過ごせました。
 今後もバドミントンを通じて仲間との繋がりを大切にしたいものです。
代表 横田

2012/05/04
第17回石川ジュニアオープンバドミントン大会

橋本 優選手の感想
 一日目は交流戦で、3試合6ゲームを行い、勝率は5割、緊張で動けず、ミスの連続だった。
 二日目の個人戦では、1回戦目に東京の選手とあたり、ファイナル22−20で辛うじて勝った。相手の苦手なバック奥を徹底的に狙ったのがよかったが、サーブのあとのレシーブが甘く攻められる場面が多く反省。
 2回戦目では、三重の1位の選手とあたり、13点ずつしか取れずに負けた。自分からラリーを切って決め急いだことで逆に相手に攻めまくられる結果となってしまった。
 これからの練習の中で、速い球でも長くラリーでつなげたり、きちんとコーナーを狙って攻められるようにして、次の大会に生かしていきたい。

2012/04/29
第29回上越地区ジュニアバドミントン指導会

写真
 上越地域のジュニアの仲間と指導会に参加しました。
 いつもの練習とは違うコーチに教わる中で、新しい事やいつも言われている事があったと思います。
 自分のプレーに必要な事は、自分で考えて取り入れましょう。
代表 横田

2012/04/28〜29
五泉バンビーノ特別強化練習会

 28、29日の両日、佐渡のユスフコーチを招いた五泉バンビーノさんの合同練習会に参加してきました。
 今回は、重心を低くなる構え方と、どんなラリーでも次を狙う事を常に考えて動く様にと、指導して頂きました。大変参考になりました。
古川コーチ

2012/04/21
高田公園 観桜会

写真
 今年も土曜練習後に、高田公園 観桜会の夜桜見物に出かけました。今年は桜の開花が遅れ、満開がこの週末に当たったため、高田公園周辺は例年にない混雑でした。
 練習会場は高田公園の近くのため、駐車場探しの車で渋滞し、練習の送迎時間が普段の数倍もかかる方もいました。(来年はこの教訓を生かし、早めに家を出て下さい!)
 夜10時を過ぎても人出が減らず、露店も店を閉めずににぎやかでした。
 子供達は露店での買い物を堪能し、短い夜桜見物でしたが楽しい時間を過ごしました。

2012/03/24
総会・卒業式

写真
 今年は3名の卒業生を送ることができました。
 子供達一人一人が目標に向かって精一杯頑張ってくれたことは、私やコーチ達にとって喜ばしい事です。
 高校でもバドミントンを続けて、つばさJBCのコーチとして後輩達に教えに来て貰いたいものです。
 これからも、バドミントンの楽しさを忘れないで、元気に頑張って下さい。
 保護者の皆様には、送迎や育成会の活動にご尽力頂まして、大変ありがとうございました。
代表 横田

卒業生 吉楽 ゆきのさん
 ゆきと仲良くしてくれてありがとう。
 しゃべりすぎてコーチに怒られたけど、めっちゃ楽しかったね!
 試合にはたくさんでたほうが、絶対強くなるから積極的出ましょう。
 いままで支えてくれたつばさのみんな、コーチの方々ありがとうございました

卒業生 市村 まりのさん
 私は、小5のときにバドミントンに出会いました。
 今まで出会ったスポーツの中で、何よりも楽しくやりがいがありました。
 練習の度に苦手を見つけ、また練習してどんどんうまくなっていくことが楽しくてたまらなかったし、自分に自信を持つきっかけとなりました。
 今までたくさんの先輩に、プレー面だけでなく気持ちの面で支えてもらったおかげでとても楽しかったです。
 コーチのみなさんには本当に丁寧に教えていただき、バドミントンが大好きになりました。バドミントンで磨いた集中力は、今もとても自分にプラスになっています。
 つばさJBCに入って、みんなと楽しくバドミントンをすることができて本当に楽しかったです。
 努力、目標、楽しさを忘れず、みんなで高めあって頑張ってください。応援してます。
 4年間本当にお世話になりました。

卒業生 池田 愛美さん
 こんな頼りないサブリーダーについてきてくれてありがとう。
 みんなと一緒にバドミントンができてよかったよ!
 ありがとう。


2012/03/11
第48回上越市冬季バドミントン愛好者大会

写真
 今回も、つばさの子はいっしょうけんめいにシャトルをおいかけることができました。
 つばさの子は、試合結果やはんせい会のときにコーチに言われたこと(相手よりミスの数をへらせば、勝てる。など)をバドミントンノートにきろくしましょう。
副代表 橋本

橋本 優選手の感想
 試合では、あまり動きは良くなかったけれど、スマッシュやヘアピンで攻めることができたし、きつかったけれど、がまんしてラリーをつなげることができたので良かったです。

 男子単 Bクラス 優勝:橋本 優
 女子単 Aランク 3位:吉楽 ゆきの
 女子単 Cランク 準優勝:渡邉 雪乃 3位:浮塚 あやの、吉楽 史織
 女子複 Bランク 優勝:吉楽 ゆきの・平原 萌(直江津JBC)
 女子複 Cランク 優勝:浮塚 あやの・吉楽 史織

2012/02/12
第15回上越市ジュニアバドミントン大会

写真
 二月の大雪が一段落した後の大会でした。
 選手たちは、ジュニア大会なので市内の小中学生と対戦しました。
 ほとんどがリーグ戦となっていて、たくさん試合をすることができました。
 試合を見ていると、選手の成長を感じる反面、日頃練習していることができたり、できなかったりです。
 コーチとしては、また次の練習につなげていきたいと感じました。
 保護者の方からは運営をお手伝い頂き、ありがとうございました。
副代表 大嶋

浮塚 あやの選手の感想
 サーブミスがあったり、攻めるタイミングを逃して、ドロップで逃げたりしたのが良くなかったです。ダブルスでは、パートナーと声を掛け合いながら、うまく試合を組み立てることができました。






 中学生男子単 Aクラス 準優勝:吉楽 ゆきの
 中学生男子単 Bランク 準優勝:古川 晃大
 中学生女子単 Aランク 準優勝:中谷 佳薫 3位:大嶋 ゆきな
 中学生男女複 Aランク 3位:吉楽 ゆきの・守橋 美歩(直江津JBC)
 中学生男子複 Bランク 準優勝:古川 晃大・矢澤 鋭太(直江津JBC)
 小学生5・6年生男女単 Aランク 優勝:浮塚 あやの 準優勝:吉楽 史織
 小学生4年生以下男子単 3位:平野 楓太
 小学生女子複 優勝:浮塚 あやの・吉楽 史織

2012/01/09
上越地区バドミントン合同練習会

 中学生を中心とした上越地区バドミントン合同練習会が開催されました。
 試合練習が中心で、ランク別にダブルスとシングルスで他の学校の選手と戦いましたが、日頃戦わない相手との試合は、試合を組み立てる上でプラスになりました。
 これからも、練習も含めていろいろな相手とシャトルを打ち合う機会を作りたいものです。
代表 横田幸治


2011/12/17,18
第12回新潟県中学生バドミントン選手権大会

写真
 出場3選手が全力を尽くし、
  橋本 優選手がベスト8、西條 栞生選手がベスト16
  中谷 佳薫選手は、二回戦で惜敗でした。

2011/12/03
阿賀野市ジュニアバドミントン技術講習会

写真
 12月3日、4日 阿賀野ジュニアの講習会に参加してきました。
 胡山喬(コ・サンキョウ)さんから、9時、3時、3時45分と三種類の"パッ"を基本にフットワークやノックで足の動かし方を学びました。足が動かなければ、シャトルに追いつけないし、良いショットも打てない。それには"パッ"をリズム感を持って使う事で良いフットワークが出来る。
 以前から"パッ"は練習に取り入れていますが、今回の講習会の内容を参加出来なかったコーチ達にも伝えて、練習メニューに取り入れます。
代表 横田幸治


2011/11/05
つばさ杯&お楽しみ会

写真
 今年も楽しいつばさ杯でした。団体戦での応援は団結力が生まれましたね。新発田の仲間との交流も出来て、有意義な1日になりました。
 お楽しみ会には保護者も含めて大勢参加して貰い大変感謝しています。
 いつもの練習は、自分の目標に向けた厳しさがあると思いますが、つばさ杯ではバドミントンの楽しさを感じられたと思います。
 これからもバドミントンを楽しみながら、大会で勝てるように頑張りましょう。
代表 横田幸治



写真

2011/10/16
第41回上越市市民体育祭バドミントン大会

写真
 上越市市民体育祭バドミントン大会(ダブルス)に参加しました。
 つばさの子は、大人のむねも借りて、いっしょうけんめいにプレイできました。
 今日の試合結果と反省をバドミントンノートにまとめておきましょう。
 また、ダブルスは、コーチがよく言っている「ダブルスのたし算 (1+1=3以上)」を頭に入れて、練習しましょう。 
橋本コーチ

 男子ダブルス Bランク  3位:橋本 優・伊井 大和(板倉中)
 女子ダブルス Bランク  優勝:吉楽ゆきの・平原萌(直江津JBC)
 女子ダブルス Cランク  優勝:中谷 佳薫・渡邉 雪乃、3位:浮塚 あやの・吉楽 史織

2011/9/25
朴 星宇氏の講習会

写真
 今回も、朴さんからいろんな事を教わりました。
 グリップの形やカットのしかたは、大切な事ですのでしっかり覚えましょう。
 レシーブの時の構えで、脇を大きく開ける事を念入りにやりましたが、覚えてますか?
 自分から覚えようとか、やってみようという気持ちが出てくると、上手くなりますよ!
 バドミントンノートにもしっかり書いて下さい。
代表 横田幸治

2011/9/10
スポーツ少年団県大会

写真
 9月10日に長岡市でスポーツ少年団の県大会があり、つばさJBCからは、3名が県南ブロックの個人戦代表として参加しました。
 結果は、小学4年生以下男子で古川晃大、中学生女子で吉楽ゆきのが優勝し、浮塚あやのは善戦しましたが残念ながら予選リーグ敗退でした。
 3名が自分の目標に向かって進み、良い結果となった事は嬉しい事です。これからも、目標を持って練習しましょう。
代表 横田幸治

吉楽 ゆきの選手の感想
 今回の試合では、ヘアピンを多く使ってみました。
 ヘアピンをネット際にきれいに落とすことができたので、相手があまいところに返してくれて、ポイントにつながったと思います。
 これからは、もっと早くラケットをあげて、より高く、より前で返したいと思います。
 中学生最後の県大会で優勝できて、とても嬉しかったです。

 中学生女子 優勝:吉楽 ゆきの
 小学生4年生以下男子 優勝:古川 晃大

2011/8/28
第69回上越ダブルス選手権大会

写真
 今大会は、殆ど練習をしたことが無い、ダブルス大会でした。
 殆ど練習したことが無いのに、参加した皆が頑張り、全員が入賞できたことは素晴らしいことだと思います。
 今後も、皆で頑張りましょう。
古川コーチ

 中学生以下男子  準優勝:野澤 祐太・古川 晃大
 一般女子  3位 吉楽ゆきの・平原萌(直江津JBC)
 中学生以下女子 3位:中谷 佳薫・渡邉 雪乃、浮塚 あやの・吉楽 史織

2011/8/26〜28
ユスフ氏講習会

写真
 8月26日、27日、28日に上越市で、佐渡バドミントンスクールコーチのユスフ氏の講習会があり、つばさJBCからは10名が参加してきました。
 トレーニングでは参加者全員が声を出し、苦しいときほど、声を出す意味が分かったと思います。
 技術的にもフットワークやラケットワークなどではレベルの高い練習ができました。今後のプレーに生かしたいものです。
代表 横田幸治



2011/7/31
第69回上越シングルス選手権大会

写真
 つばさJBCの練習はシングルスを中心として行っており、今回の大会はその練習成果を確認する大会だったと思います。
 選手のみんなは、自分の結果どうだったでしょうか?練習の成果は出ていましたか?
 私の感想は、良い結果が出た選手がいたし、練習の成果を発揮できた選手もいたことは嬉しいことでした。
 コーチ達もこの大会の結果を見て、選手一人一人の弱点を克服できるように頑張りますよ!
 みんなも、それぞれの目標に向かって頑張りましょう!
代表 横田幸治





 一般女子 優勝:吉楽 ゆきの 3位:西條 栞生
 中学生以下男子 3位:古川 晃大
 中学生以下女子 3位:大嶋 ゆきな、中谷 佳薫
 小学生女子 優勝:渡邉 雪乃 2位:浮塚 あやの 3位:竹下 詩乃、吉楽 史織

2011/7/24
第46回上越市夏季愛好者大会

写真
 蒸し暑い一日となりましたが、みんな一生懸命がんばりました。
 市内大会なので、知っている相手との試合もありましたが、前回より内容が良くなっていて成長の跡が見られました。
 試合について、選手がどのようにゲームを組み立てたいのか考え、ゲーム後振り返れば今後に生きてきます。
 また、明日から頑張ってください。
大嶋コーチ



 女子シングルス Aランク 2位:吉楽 ゆきの
 女子シングルス Cランク 優勝:渡邉 雪乃 3位:吉楽 史織
 女子ダブルス Cランク 優勝:中谷 佳薫、渡邉 雪乃 3位:浮塚 あやの、吉楽 史織

2011/7/17
スポーツ少年団県南ブロック予選会

写真
 上越市総合体育館でスポーツ少年団県南ブロックの予選会が行われました。
 体育館は30℃を超え暑い中での大会でしたが、具合が悪くなった選手が出なかったのは、日頃から水分補給を徹底していたからだと安心しました。
 大会の結果は、種目毎に優勝者を出す事も出来て、選手の頑張りはとても嬉しいことです。
 いつも思うのですが、この結果は保護者の皆さんの頑張りもあるので感謝しています。
 県大会へ出場する選手は、上位を目指して頑張って下さい。残念ながら出場出来なかった選手は、今回の試合を振り返って日頃コーチから言われている事を、次回の練習から集中して取り組みましょう。
代表 横田幸治






<予選会>
 中学生女子シングルス 優勝:吉楽 ゆきの 3位:西條 栞生
 小学生5年生以上女子シングルス 3位:浮塚 あやの
 小学生4年生以下男子シングルス 優勝:古川 晃大 3位:古川 雄大
<交流会>
 中学生女子団体 準優勝
 中学生女子シングルス 2位:池田 愛美 3位:嶋田 香織
 小学生5年生以上女子シングルス 優勝:竹下 詩乃 2位:竹下 琴乃

2011/7/6
第42回中学校総合体育大会上越地区予選会

写真
 前日の豪雨から一転、当日は酷暑の中、板倉中学校において地区大会が行われました。
 つばさJBCの子ども達は、各中学校の代表として個人戦に参加しました。
 男子シングルスに、橋本 優と永田 智也の2名が出場しました。橋本 優が、対戦相手に1ゲームも与えず、完全優勝しました。
 女子シングルスに、吉楽 ゆきの・西條 栞生・小澤 春奈・中谷 佳薫の4名が出場しました。吉楽 ゆきのが3位入賞、西條 栞生と中谷 佳薫がベスト8に入りました。
 男子ダブルスに、大口 海斗・一聖が出場し、3位入賞しました。
 3位以上の成績を修めた4名の選手が、県大会へのキップを獲得しました。
 本大会で見つけた新たな課題を、今後の練習で克服し、県大会で活躍してくれることを願います。
横田母コーチ

2011/6/25
ジュニア小学生大会県予選会

 第22回新潟県ジュニア小学生大会新潟県予選会が、柏崎総合体育館で開催されました。
 今回は、9名の小学生が参加しました。
 6年生は、北信越大会・全国大会へと繋がる最後のシングルスだけの予選会でした。最後の大会で力を出し切れた人、実力を出し切れなかった人がいましたが、皆真剣にシャトルを追っていました。
 後に残された後輩達も、試合と言わず、練習から真剣にシャトルを追って練習をして、良い成績を残して欲しいものです。
古川コーチ
写真

 4年生以下男子で、古川 晃大選手が3位入賞。

2011/6/18
第22回ジュニアバドミントン大会

写真
普段 中学生は、学校がそれぞれ違うため、団体戦に出場することができませんが、旧越路町主催の本大会へは、過去数回 チームメンバーを招集して参加しています。
今回は、中学生女子の部に吉楽ゆきの・池田愛美・大嶋ゆきな・西條栞生・中谷佳薫の5名で参加しました。
予選はリーグ戦で、板倉に3−0で快勝、豊栄に1−2で惜敗するも、決勝トーナメントに進出しました。
準決勝で県トップレベルの柏崎東中学校と対戦し、第1ダブルスで1ゲームを取ったもののファイナルでは体力が続かず惜敗、シングルス戦では県大会優勝候補と対戦し全力を尽くすも惜敗、本大会では3位に終わりました。

2011/6/11
地域ケーブルテレビの番組取材

写真
地域ケーブルテレビの上越ケーブルビジョンさんの取材を受けました。
スポーツ少年団やスポーツに取り組んでいる少年少女を応援する番組『つばめキッズ!Oh!援団』の取材です。
練習風景の撮影、チームリーダ、小学生代表のインタビューを受けました。


 下記日時に『JCVニュースつばめステーション』内で放送予定です。
   6月16日(木) 18:30〜、19:30〜、22:30〜、23:30〜
   6月17日(金)  7:00〜、 8:00〜

2011/5/08
全国小学生ABC大会県予選会

第12回全国小学生ABCバドミントン大会県予選会が、五泉市総合会館で開催されました。
 男子Aクラスに野澤 祐太選手、男子Bクラスに古川 晃大選手が出場。
 男子Cクラスに古川 雄大選手が出場。
 女子Aクラスに渡邉 雪乃選手、浮塚 あやの選手、吉楽 史織選手が出場。
 女子Cクラスに浮塚 よしの選手が出場。
写真

 男子Cクラスで、古川 雄大選手がベスト8に入賞。
 女子Cクラスで、浮塚 よしの選手がベスト8に入賞。

2011/4/16
高田公園 観桜会

写真
毎年の恒例となった、土曜練習後の高田公園 観桜会の夜桜見物に出かけました。
今年は満開の時期に当たり、ライトアップされた満開の夜桜を観れました。
子供達の目当ては、夜桜でなく露店での買い物ですが、にぎやかに夜桜を堪能しました。
ただ、この時期には珍しく非常に寒かった!

2011/3/26
総会&卒業式

写真
つばさJBCから羽ばたく4人の卒業式を行いました。
私の思いの詰まった卒業証書を手渡して、握手した瞬間は毎年の事ながら泣きそうでした。
卒業生の今後の成長を期待します。
代表 横田幸治

2011/3/13
第46回上越市冬季愛好者大会

写真
12名の選手が大会に参加しました。
高校生、大人との試合もあり、組み合わせにより保護者との対戦もあったりと普段とは違う相手と試合をしました。
結果は、選手がそれぞれがんばり、入賞を果たしました。
大嶋コーチ


 男子複 Cランク  優勝 永田智也・橋本優
 女子複 Bランク  優勝 吉楽ゆきの・平原萌(直江津JBC)
 女子複 Cランク  優勝 中谷佳薫・渡邉雪乃
 女子単 Aランク  2位 吉楽ゆきの
 女子単 Bランク  3位 大嶋ゆきな
 女子単 Cランク  優勝 中谷佳薫  3位 渡邉雪乃

2011/2/20
小須戸オープン

第10回小須戸オープンが、五泉市村松体育館さくらアリーナにて開催されました。
総勢5名の男子チームが参戦
 6年生 橋本 優選手、大口 海斗・一聖選手、5年生 野澤 祐太選手、3年生 古川 晃大選手
予選Cブロックを見事1位で通過し、決勝トーナメントに進出。決勝トーナメントでもあれよあれよと勝ち上がり、チーム全員の頑張りで見事優勝することが出来ました。
特に6年生は小学生として最後の団体戦で、全試合に出場して活躍。また、チームを上手にまとめ、後輩を引っぱってくれました。ありがとう。
今回の団体戦の6年生の試合に臨む姿をみて、今後の後輩達にも期待したいです。
古川コーチ
写真

予選リーグ Cブロック
  1回戦 つばさJBC 2−1 阿賀野
  2回戦 つばさJBC 3−0 α野田  予選Cブロックを1位通過
決勝トーナメント
  1回戦 つばさJBC 2−1 三条・中野島・小野
  準決勝 つばさJBC 2−1 白根・豊浦
  決 勝 つばさJBC 2−1 はちみつ  見事優勝!!

2011/2/13
上越市ジュニアバドミントン大会

第14回上越市ジュニアバドミントン大会が、上越市総合体育館にて開催されました。
16名の小中学生のメンバーが出場しました。
外はとても寒かったですが、体育館は選手たちの活躍で熱い雰囲気となりました。
大嶋コーチ

 中学男子複 Aランク  優勝 永田智也・池田拓馬(直江津JBC)
 中学男子複 Bランク  優勝 橋本優・古川晃大
 小学5・6年男子複  2位 丸山伊吹・野澤裕太
 小中学女子複  3位 吉楽ゆきの・池田愛美
 中学男子単  2位 橋本優
 小学5・6年男子単  優勝 古川晃大
 中学女子単 Aランク  優勝 吉楽ゆきの  3位 大嶋ゆきな
 中学女子単 Bランク  優勝 中谷佳薫  2位 渡邉雪乃
 小学5・6年女子単  3位 浮塚あやの
 小学4年以下女子単  優勝 吉楽史織  2位 浮塚よりの

2011/2/11〜12
指導者講習会

写真
2日間のナショナルチームコーチの米倉加奈子さんの指導者講習会は、ジュニアの指導者が子供達に教えるのに大変分かりやすい内容でした。
相撲、スケート、ボクシングといった別のスポーツの動きを使って股関節の柔軟性や骨盤の動きを楽しみながら教えてもらいましたが、バドミントンに繋がる動きとして子供達は自然に出来ていました。
フットワークでは「タタン、タタン」、「タタン、シュ」、「タタッ」と、その日の夜練習で早速やってみましたが、講習会に行かない子供達が言葉とリズムで自然と動けるようになったのは、教え方だなぁと大変勉強になったところです。
今回の講習会で学んだ事をつばさJBCのコーチや子供達みんなが理解した上で継続して実践出来れば、選手強化の重要な要素になることは間違いないと考えます。
次回の練習も「タタン、タタン」をやりますよ。
代表 横田幸治

2010/12/24〜26
全国小学生バドミントン選手権大会

橋本 優選手が、新潟県の団体戦メンバーとして出場しました。
1回戦はシードされ、2回戦 神奈川県との対戦が初戦でした。
シングルスで出場し、平川選手と対戦した結果は、第1ゲームは緊張もあり落としてしまいましたが、第2ゲームは落ち着いてプレーすることができ、このままファイナルゲームを制してくれるかと期待しましたが、コースの狙いどころの甘さが目立ち、残念ながら負けてしまいました。
他メンバーのおかげで3回戦に進むことができ、熊本県との対戦もシングルスで出場しました。本大会の個人戦で5年生第4シードの小本選手と対戦し、第1ゲームは落としましたが、第2ゲームでは積極的に責めることができ、結果として負けてしまいましたが、橋本らしいネット前のプレーが見れたのは良かったと思います。
写真写真写真

全国大会に参加できる選手がつばさJBCから生まれたことは、本当にすばらしいことです。これからも良い選手を育てるためにコーチや育成会が協力していきたいものです。
代表 横田幸治

2010/12/25
交流練習会

県南ブロックスポーツ少年団の予選会に参加したチームの中で話がまとまり、交流会が開催されました。
前日からの降雪のため、参加予定していた2チームが来れませんでしたが、十日町バドミントン少年団、田尻フェニックス、直江津JBC、つばさJBCの4チームが参加しました。
バドミントンコート6面の体育館には、40名以上の未就学児から中学生の子供たちが集まりました。午前中はダブルスの交流試合、午後はクラブ指導者の方々中心の練習会となり、充実した1日でした。
写真

様々なレベルの子供たちが普段とは違うメンバーと試合をしたり、一緒に練習したりと有意義な交流ができました。
今回、音頭取りをして頂きました直江津JBCの太田様、有難うございました。また、大雪の中、子供たちを引率頂きましたコーチ陣、父兄の皆様、ご苦労さまでした。

2010/11/06
朴 星宇氏の講習会

元韓国代表のバドミントン選手、朴 星宇氏を招いて、講習会を開催しました。
直江津、つばさJBC所属のメンバーと指導者、板倉ジュニアのメンバーも参加し、朴氏から世界一流の技術や練習方法を学びました。
写真

講習会の感想

<橋本コーチ>
 カルチャーショック。どうアレンジして教えていくか、すごく参考になりました。
<小6男子>
 パクさんのラケットワークは、僕と全然違うのでびっくりしました。ラケットを握る時にペン1本分とパクさんが言ったので、やってみたらとても難しかったです。これをできるパクさんは、とてもすごいと思いました。本当にありがとうございました。
<小6女子>
 パクさんの指導は、「なぜ、この動き、素振りをするのか」理由も教えてもらい、よくわかりました。今までの私は、思いっきり力を入れて打っていましたが、パクさんの「指で打つ」ということを教わって、軽く打ってもタイミングで遠くへ飛ぶことが分かりました。そして、「とめて打つ」ことにより遠くに打てることも分かりました。シャトルが低い時は「とめて」高い時は「ふる」こと、レシーブの時は、「とめ」「前でとめる」「流す」というポイントが分かりました。パクさんの指導で、自分の悪いところが直せそうです。新しいフォームや技にも挑戦したいです。パクさんのプレーをまねして「進化」していきたいです。

2010/10/23
ヨネックス杯争奪 小学生大会

男子Aクラス単に、橋本 優選手、野澤 祐太選手、男子Bクラス単に古川 晃大選手が出場。
女子Aクラス複に、中谷 佳薫・渡邉 雪乃選手が出場。
写真

 男子Aクラス単で、橋本 優選手が優勝。
 女子Aクラス複で、中谷 佳薫・渡邉 雪乃選手がベスト8に入賞。

2010/10/16,17
 阿賀野オープンシングルス大会

男子6年生に大口 海斗選手、大口 一聖選手、5年生に野澤 祐太選手が出場。
男子3年生に古川 晃大選手、1年生以下に古川 雄大選手が出場。
女子6年生に中谷 佳薫選手、5年生に渡邉 雪乃選手、浮塚 あやの選手が出場。
女子4年生に吉楽 史織選手、1年生以下に浮塚 よしの選手が出場。
写真

 古川 雄大選手と浮塚 よしの選手は、この試合が大会デビューでした。
 男子6年生で、大口 海斗選手が、男子3年生で古川 晃大選手がベスト8に入賞。
 女子6年生で、中谷 佳薫選手がベスト8に入賞。

2010/10/09
 つばさ杯&お楽しみ会

つばさJBC恒例の子供、コーチ、父兄による団体戦を開催。
今年は、新発田バドミントンスポーツ少年団の子供たちとコーチに参戦頂き、4ブロックでのリーグ戦、順位決定トーナメントを実施しました。
写真

つばさ杯の後は、会場を司寿しさんに移動し、お楽しみ会を開催。
優勝チームの代表が表彰されている写真です。
写真

2010/10/02,03 
全国小学生 北信越予選会

男子6年生単に橋本 優選手、男子6年生複に大口 海斗・一聖選手が出場。
橋本 優選手と小菅 留美選手(阿賀野ジュニア)が選手宣誓を行いました。

 男子6年生複で、大口 海斗・一聖選手がベスト8に入賞。

2010/09/11,12
 近県小学生選抜大会

男子6年生単に橋本 優選手、男子6年生複に大口 海斗・一聖選手が出場。
女子6年生複に中谷 佳薫・渡邉 雪乃選手が出場。

 男子6年生単で、橋本 優選手が、初日、2日目とも3位に入賞。
 男子6年生複で、大口 海斗・一聖選手が、2日目 3位に入賞。